BLOC-NOTES N° 371 DÉCEMBRE 2017 - 2,5 € le numéro

   

Le mensuel Bloc-Notes est publié sans interruption depuis sa création à raison de 11 numéros par an. Basé avant tout sur l'information objective et le service, il est un des outils majeurs mis en place par la MAPRAA au service de tous. à son image, il est unique en France et est devenu une référence.

Il se compose aujourd'hui de deux parties. L'édition papier (BN) diffuse l'information générale sur les arts plastiques / visuels en Auvergne/Rhône-Alpes : manifestations diverses et autres sujets concernés.
La plateforme BNNumérique (BNN) diffuse en permanence des offres à artiste : expositions, commandes publiques, 1%, résidences, interventions publiques diverses et autres propositions à artistes, nationales et internationales.
Information sur BNN, accès et abonnement.

NOTES :
• BNN :
L'abonnement à BNN, (partie numérique) est ouvert à tous, en France et hors de France.
• BN : Seuls les résidents en Auvergne/Région Rhône-Alpes reçoivent BN l'édition papier.
(Ain/ Allier / Ardèche / Cantal / Drôme /Isère / Loire / Haute-Loire / Puy-de-Dôme / Rhône / Haute-Savoie / Savoie)
 

Couverture (BN) : ? Virginio Vona “D’jinn’s City” - Résonance Biennale de Lyon 2017


SOMMAIRE BLOC-NOTES #371  
EXPOS MAPRAA P.4
12/12/12 - FOCUS BIENNALE DE LYON P.5
14e BIENNALE DE LYON / FOCUS EXPOS P.6 à 7
14e BIENNALE DE LYON / EXPOS EN RÉSONANCE P.8.9
FÊTE DES LUMIÈRES P.10
ANNONCES EXPOS P.11 à 12
EXPOS EN COURS P.13.16
VIDÉOS - CONFÉRENCES P.17
ARCHITECTURE… URBANISME… P.18.19
ÉCOUTER VOIR… P.20
ANNONCES / INFO. P.21 à 22
STAGES / COURS P.23
 
MAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAA
14e BIENNALE DE LYON "Mondes flottants"

 

LES PROMENADES
Des promenades permettent de relier les œuvres du macLYON à celles de la Sucrière et du Dôme de Buckminster Fuller : Archipel de la sensation - Expanded Poetry - Ocean of Sound - Corps électrique - Cosmos intérieur - Circulation / Infini

LIEUX D’EXPOSITION
La Sucrière | Les Docks, 47-49 quai Rambaud, Lyon 2
macLYON | Cité Internationale, 81 quai Charles de Gaulle, Lyon 6

• jusqu’au 7 janvier 2018

Horaires d’ouverture :
Ouvert du mardi au vendredi de 11h à 18h.
Le week-end de 11h à 19h.
Nocturnes jusqu’à 22h : vendredis 13 oct., 17 nov., 15 déc.
Fermeture hebdomadaire le lundi pour tous les lieux.
Tarifs : Gratuité carte MAPRAA

RENDEZ-VOUS JEUNE CRÉATION INTERNATIONALE
20 artistes, 1 graphiste, 10 biennales internationales
Institut d’art contemporain 11 rue Docteur Dolard 69100 Villeurbanne - www.i-ac.eu

Poursuivez votre visite de la Biennale avec :
VEDUTA – RÉSONANCE – EXPOS ASSOCIÉES
Renseignements et réservations :
tél. 04 27 46 65 65, du mardi au dimanche de 10h à 15h

• jusqu’au 7 janvier 2018

E-billet en vente sur : biennaledelyon.com
f:La Biennale de Lyon / Art

 
LES ÉVÈNEMENTS FOCUS

Parmi 150 lieux sélectionnés dans toute la région Auvergne-Rhône-Alpes, découvrez les événements Focus de la plateforme Résonance.

CIC Lyonnaise de Banque / macLYON, 8 rue de la République
69001 Lyon www.mac-lyon.com
Ben “Bizart baz'art”
• jusqu’au 08 déc.

Musée des Beaux-Arts de Lyon
20 place des Terreaux 69001 Lyon
www.mba-lyon.fr
“Le monde de Fred Deux”
• jusqu’au 08 jan.18

“Los Modernos : Dialogue France- Mexique”
• 02 déc. – 5 mar.18

Musée africain de Lyon
150 cours Gambetta 69007 Lyon
www.musee-africain-lyon.org
“Histoires brodées" Malala Andrialavidrazana, Marius Dansou
• jusqu’au 10 déc.

Interior and the Collectors
40 rue Tramassac 69005 Lyon
interiorandthecollectors.com
“Collection n°7 : Le Grand Salon”
• jusqu’au 07 jan.18

La Salle de bains
1 rue Louis Vitet 69001 Lyon
www.lasalledebains.net
John M. Armleder “À rebours”
• jusqu’au 23 déc.

“Wall Drawings 2”
Lyon 1, 3, 5 et 6
eL Seed, Jet Martinez, Maya Hayuk, Zoer sur une proposition de Julien Malland et à l’invitation du macLYON
• jusqu’au 07 jan.18

Musée Paul Dini
2 place Faubert
69400 Villefranche-sur-Saône
www.musee-paul-dini.com
“Vagabondage”
• jusqu’au 11 févr.18

Cinéma Comoedia
13 avenue Berthelot 69007 Lyon
www.cinema-comoedia.com
Nicolas Spiess “Signature”
• jusqu'au 31 jan.18

Projections et rencontres :
•déc.

URDLA
207 rue Francis-de-Pressensé, 69100 Villeurbanne
www.urdla.com
Damir Radovic “Entrefaites”
• 02 déc. – 15 fév.
V.01 décembre à 18h30

Centre d'art contemporain
La Halle des bouchers
7 rue Teste du Bailler 38200 Vienne
www.cac-lahalledesbouchers.fr
Tarik Kiswanson “All the things my eyes don’t see”
• jusqu’au 07 jan.18
Lieu : Musée gallo-romain
69560 Saint-Romain-en-Gal

MAMC - Musée d’art moderne de Saint-Étienne Métropole
42270 Saint-Priest-en-Jarez
www.mamc-st-etienne.fr
“Le Corbusier - Homme de lettres, Homme de livres”
• jusqu'au 28 fév.18
Lieu : Site Le Corbusier-Maison de la Culture 42700 Firminy

Centre hospitalier Métropole Savoie
505 Faubourg Mâché
73000 Chambéry
Georges Rousse “Opération plastique”
• jusqu’au 31 déc.

In Extenso
12 rue de la Coifferie
63000 Clermont-Ferrand
www.inextenso-asso.com
Zoe Barcza
“Mother’s Milk
• jusqu’au 16 déc.

MAPRAA “12/12/12”
12 artistes / 12 lieux / 12 dép.

www.plateforme-mapra-art.org
La Résidence
Place des 3 platanes
03290 Dompierre-sur Besbre
mairie-dsb.fr
Sébastien Valin
• jusqu'au 16 déc.

Espace d'Art Contemporain
Les Roches
43400 Le Chambon-sur-Lignon
www.eaclesroches.com
Barbara Lerch
• jusqu'au 17 déc.

Maison de La Tour - Le Cube
1 rue des Écoles 26230 Valaurie
www.maison-de-la-tour.fr
Benjamin Just
• jusqu'au 21 jan.

Musée des Civilisations
Place Madeleine Rousseau
42170 Saint-Just Saint-Rambert
www.stjust-strambert.fr
Mélanie Scheurer
• jusqu’au 31 déc.

Médiathèque du bassin d'Aurillac
Rue du 139e Régiment d'Infanterie
15000 Aurillac
mediatheque.caba.fr
Cédric Jolivet
• 07 déc. – 20 jan.18
V.07 décembre à 18h

Galerie 29
29 rue Nationale
74500 Évian
www.galerie29.org
Cloé Cottalorda
• 09 déc. – 27 jan.18
V.09 décembre à 18h30

Galerie de l’Étrave
4 bis avenue d’Évian
74200 Thonon-les-Bains
mal-thonon.org
Camille Llobet “Partition"
• jusqu’au 16 déc.

MAMCO
Rue des Vieux-Grenadiers 10
1205 Genève (Suisse)
www.mamco.ch
William Leavitt
• jusqu’au 28 jan.18

FOCUS LYON 1
La BF15
11 quai de la Pêcherie 69001 Lyon
www.labf15.org
Romain Gandolphe “D’autres états me font rêver”
• jusqu'au 20 jan.18

Néon
41 rue Burdeau
69001 Lyon
www.chezneon.fr
Adrien Vescovi “For The Memory Of a Live Time”
• jusqu’au 20 jan.18

Dans la boîte, sur les rideaux et hors les murs : échafaudage devant l’immeuble.
Visible 7/7, 24/24.
“Désordre”
• jusqu’au 20 jan.18

Galerie le Réverbère
38 rue Burdeau 69001 Lyon
www.galerielereverbere.com
En écho à “Los Modernos” au Musée des Beaux-Arts de Lyon :
“Mexique, aller-retour”
• 02 déc. – 03 mar.18
V.01 décembre de 17h à 20h

Galerie Françoise Besson
10 rue de Crimée 69001 Lyon
www.francoisebesson.com
Marie-Anita Gaube “Meeting Point”
• jusqu’au 09 déc.

Galerie Regard Sud
1/3 rue des Pierres Plantées
69001 Lyon
www.regardsud.com
Illies Issiakhem “Panta Rhei (tout passe)”
• jusqu'au 23 déc.

Le Bleu du Ciel
12 rue des Fantasques
69001 Lyon
www.lebleuduciel.net
“The Way Back : Danse avec les Sioux”
Stéphane Barbato, Carlotta Cardana, Marion Gronier, Stephanie Keith, Felix Von Der Osten, Guy Le Querrec, White Eagle

• jusqu'au 27 jan.18

FOCUS LYON 7
Galerie Tator
36 rue d’Anvers 69007 Lyon
www.rogertator.com
?Lucile Bataille & Sébastien Biniek (Structure Bâtons)
“?Grilles, déplacements”
• 07 déc. – 26 jan.18
V.06 décembre à 18h30

snap.projects
4 rue de la Thibaudière 69007 Lyon
www.snap-projects.com
Pierre Labat “Bon Anniversaire”
• jusqu'au 23 déc.

Centre hospitalier Saint-Joseph Saint-Luc 20 quai Claude Bernard
69007 Lyon
“La maison de verre” Guillaume Perez, Simon Feydieu
• jusqu’au 07 jan.18

 
RÉSONANCE

150 lieux et 250 événements en Région Auvergne-Rhône-Alpes.
En résonance avec la Biennale de Lyon 2017, galeries, musées, institutions culturelles et collectifs d’artistes en Auvergne-Rhône-Alpes (et au-delà) forment une scène artistique unique en France.

LYON 1
L’Abat-jour Photo
33 rue René Leynaud
www.labatjourphoto.com
Cornelia Eichhorn
• jusqu'au 06 jan.

Galerie Atelier 28
28 rue Burdeau
www.galerie-atelier28.fr
Pascale Morelot-Palu
• jusqu'au 13 jan.18

Galerie Céline Moine et LGFA :
Le 1111, 11 rue Chavanne
www.celinemoine.com
Sur rdv : port 06 14 64 50 45
“Carte Blanche #3” Julie Legrand
• 01 – 30 déc.

La Menuiserie (Solid’arte)
41 rue Pierre Dupont
www.solid-arte.com
“Multiples”
• 02 – 23 déc.
V.02 décembre à 16h

MAPRAA
7/9 rue Paul Chenavard
www.plateforme-mapra-art.org
Fedevo “Spray The Word Expo”
• jusqu’au 16 déc.

LYON 2
Musée de l’Imprimerie et de la Communication graphique
13 rue de la Poulaillerie
www.imprimerie.lyon.fr
“Attention… logo!”
• jusqu’au 11 fév.18

Cinéma Lumière Bellecour
12 rue de la Barre
“Les rendez-vous du documentaire”
tous les lundis à 18h30
• jusqu’en déc.

Goethe-Institut Lyon
18 rue François Dauphin
www.goethe.de/lyon
Simon Menner “Terror complex”
• jusqu’au 31 jan.18

Dragon prod / Galerie Larnoline
8 rue Antoine de Saint Exupéry
www.larnoline.com
Claire Lebeau
• jusqu’au 07 jan.18

Galerie Henri Chartier
3 rue Auguste Comte
www.henrichartier.com
“Rétrospective”
• jusqu’au 23 déc.

La Galerie Valérie Eymeric
33 rue Auguste Comte
www.lagaleriedartalyon.com
Uraraka Konno
• jusqu’au 02 déc.

Agence Arch’in Design Lyon
43 rue Franklin
f:agencearchindesignlyon
“Démultiplication du mouvement” by Caroline Capelle Tourn
Performances participatives :
• 16 décembre de 10h à 19h

LYON 3
Bibliothèque Municipale Lyon Part-Dieu - Espace patrimoine
30 boulevard Vivier-Merle
www.bm-lyon.fr
“Décalages”
• jusqu’au 06 jan.18

LYON 6
Galerie mémoire des arts
124 rue de Sèze
www.memoire-des-arts.com
Pascal Berger “Plans et peintures 2016 / 2017”
• jusqu’au 07 jan.18

LYON 7
B+galerie
1 rue Chalopin
www.bplus-galerie.com
Emmélie Adilon “Les vies superposées”
• jusqu’au 29 déc.

Association Résurgence(s)
4 rue Claude Boyer
www.basa-lyon.fr
Biennale d’Art Sacré Actuel de Lyon - BASA
• jusqu’au 10 déc.

Ens de Lyon - Galerie Artemisia
15 parvis René Descartes
www.ens-lyon.fr
Vahan Soghomonian “Fytolit Skholè”
• jusqu’au 08 déc.

LYON 9
L’attrape-couleurs
Place Henri Barbusse
www.attrape-couleurs.com
“Architectures intérieures” Simon Boudvin, Frédéric Dumond, Sara Favriau, Frédéric Khodja, Konrad Loder, Matthieu Pilaud, Hugues Retif, Yann Rocher, Antoine Schmitt, Mengzhi Zheng
Commissaires : Sophie Pouille, Norbert Godon
• jusqu’au 17 déc.

MÉTROPOLE de LYON
69190 SAINT-FONS
Le CAP - Centre d’arts plastiques
Rue de la Rochette
www.lecap-saintfons.com
Lara Almarcegui
• jusqu’au 06 jan.18

69100 VILLEURBANNE
Mlis, 247 cours Emile Zola
mediatheques.villeurbanne.fr
“Eurythmie” Jacques & Valentin Guillon
• jusqu’au 9 déc.

INSA de Lyon
Centre des humanités
1 rue des Humanités
www.insa-lyon.fr
Lisa Duroux
• jusqu’au 19 jan.18

69320 FEYZIN
L'Epicerie Moderne
Place René Lescot
www.epiceriemoderne.com
Olivier Chabanis “Absent”
• jusqu’au 22 déc.

69140 RILLIEUX
ATC groupe, 403 rue d’Athènes
www.atc-groupe.com
Vincent Dulom “Hic et nunc”
Commissariat : Perrine Lacroix, Christophe Aussenac
• jusqu’au 07 jan.18

69290 POLLIONNAY
Association Geneviève Dumont
La Remise, 25 avenue Guerpillon
www.genevievedumont.fr
“Une bibliothèque bleue, chapitre 2 : circuit”
• jusqu’au 22 déc.
Lieux : Ehpad Jean Villard, Pollionnay et Médiathèque le 20, Champagne-au-Mont-d’Or

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Broadcast Posters
Distribué dans toute la région
Yuko Mohri, Bruno Silva

DDA - RA Documents d’artistes Auvergne-Rhône-Alpes
www.dda-ra.org/fr

AIN (01)
H2M, 5 rue Teynière
01000 Bourg-en-Bresse
www.bourgenbresse.fr
“Afrique d’aujourd'hui : Engagement, conscience, spiritualité”
Amadou Sanogo, Ismaila Fatty, Zanele Muholi, Alex Mawimbi, Soltan Nissya, Bouna Medoune Seye, Désiré Amani

• jusqu’au 14 jan.18

ALLIER (03)
CNCS - Centre national du costume de scène et de la scénographie, Quartier Villars
Route de Montilly 03000 Moulins
www.cncs.fr
“Artisans de la scène”
• jusqu’au 11 mar.18

ARDÈCHE (07)
Galerie du Théâtre de Privas
Rue de la Recluse
07000 Privas
www.theatredeprivas.com
www.recycleartgroup.com
“La perspective du monde” Hans Op de Beeck, Nicole Herzog-Verrey, Dimitri Horta , Dimitri Mallet, Emilija Škarnulyt?, Uwe Walther
• jusqu’au 20 jan.18

DRÔME (26)
Angle art contemporain
Place des Arts
26130 St-Paul-trois-Châteaux
www.angle-art.fr
“L’été de Barbara” Suzy Lelièvre, Sébastien Taillefer
• jusqu’au 13 jan.18

Centre d'Art Contemporain de Saint Restitut
3 passage de la cure
26130 Saint-Restitut
Stanley Greene
• jusqu’au 29 déc.

ISÈRE (38)
CAB - Centre d’Art Bastille
Site sommital de la Bastille
Fort de la Bastille
38000 Grenoble
www.cab-grenoble.net
“Stories from nowhere” Emilie Brout, Maxime Marion, Alain Bublex, Aï Kitahara, Eva Medin, Géraud Soulhiol

Clara Blein-Renaudot “Tentatives de fuite”
• jusqu’au 07 jan.18

Musée de Grenoble
5 place de Lavalette
38000 Grenoble
Daniel Dezeuze “Une rétrospective”
• jusqu’au 28 jan.18

AAA / Galerie Showcase
Angle place aux Herbes
38000 Grenoble
www.galerieshowcase.com
Commissariat invité : Anaëlle Pirat-Taluy
• jusqu’au 10 déc.

La Halle – Centre d’art
Place de la Halle
38680 Pont-en-Royans
www.lahalle-pontenroyans.org
Matt Coco “In caso di nebbia”
• jusqu’au 30 déc.

Galerie Marielle Bouchard
7 rue Pierre Termier
38000 Grenoble
www.mariellebouchard.com
Yuanchi Jiang, Mengpei Liu
• jusqu’au 08 déc.

LOIRE (42)
Cité du design
3 rue Javelin Pagnon
42000 Saint-Étienne
www.citedudesign.com
“Are you talking to me ?” : usages et pratiques des objets communicants
• jusqu’au 07 jan.18

Galerie Ceysson & Bénétière
8 rue des Creuses
42000 Saint-Étienne
www.ceyssonbenetiere.com
“Nudes”
• jusqu’au 16 déc.

Les Limbes - Céphalopode
7 rue Henri Barbusse
42000 Saint-Étienne
Aurélie Pétrel
• jusqu’au 16 déc.

Artothèque Le LAC
MOF de Saint-Étienne
4 rue Jean Itard
42000 Saint-Étienne
“100 nuages”
Isa Barbier, Jacquie Barral, Isa Bernard, Sophie Dupré, Frédérique Fleury, Chloé Marquaire, Monique Mazuy, Marie-José Morgat-Petit, Annick Picchio, Prismee, Jacqueline Salmon, Giorgia Volpe

• jusqu’au 15 déc.

PUY-DE-DÔME (63)
FRAC Auvergne
6 rue du Terrail
63000 Clermont-Ferrand
www.frac-auvergne.fr
IAC ex situ : “Le divan des murmures”
Une analyse des collections du FRAC Auvergne et du FRAC Rhône-Alpes
• jusqu’au 29 déc.

Le Creux de l’enfer
Vallée des usines
85 avenue Joseph Claussat
63300 Thiers
www.creuxdelenfer.net
Marc Lathuillière “Fabrique Nationale”
Commissaire de l’exposition : Frédéric Bouglé
• jusqu’au 28 jan.18

RHÔNE (69)
Galerie le 116 art
116 route de Frans
69400 Villefranche-sur-Saône
www.galeriele116art.com
mireï l.r “Wall power unlimited”
• jusqu’au 30 déc.

SAVOIE (73)
La Conciergerie
Hôtel de Ville
73290 la Motte-Servolex
www.conciergerie-art.com
“Les vaches de Monsieur Yoshizawa”
Yves Monnier, Sayuri Arima

• jusqu’au 23 déc.

Musée des Beaux-Arts
Place du Palais de Justice
73000 Chambéry
Anselme Boix-Vives
Commissariat : J-F Chevrier
• jusqu’au 11 mar.18

HAUTE-SAVOIE (74)
Le Point Commun
12 avenue Auguste Renoir
Cran-Gevrier 74960 Annecy
www.lepointcommun.eu
Laurent Pernot “Sur terre”
• jusqu’au 20 janv.18

imagespassages
26 rue Sommeiller 74000 Annecy
www.imagespassages.com
“Zone de convergence II”
• jusqu’au 07 déc.
Lieux : > L’Arteppes
Place des Rhododendrons
74000 Annecy
“L'inconfort moderne”
Ismaël Bahri, Hicham Berrada, Clément Cogitore, Joseph Dadoune, Mihai Grecu, Enrique Ramirez, A. Weerasethakul, Hector Zamora

• 02 – 20 déc.
V.02 décembre à 18h
Lieu : La FabriC, espace d’art
34 avenue de Loverchy
74000 Annecy

L'arteppes - espace d'art contemporain
Place des Rhododendrons
74000 Annecy
www.larteppes.org
“Contretemps”
• jusqu’au 07 déc.

Fondation Salomon
34 avenue de Loverchy
74000 Chambéry
www.fondation-salomon.com
“D’un monde à l’autre”
• jusqu’au 03 déc.
Lieu : Abbaye d'Annecy
15 bis chemin de l’Abbaye
74940 Annecy-Le-Vieux

Villa du Parc, centre d’art contemporain
12 rue de Genève
74100 Annemasse
www.villaduparc.org
Danilo Dueñas “Réparer la vision”
• jusqu’au 22 déc.

Visits commentée :
•06 décembre à 16h

EXPOS ASSOCIÉES
Couvent de la Tourette
69210 Éveux - L'Arbresle
www.couventdelatourette.fr
Lee Ufan “Sept histoires”
Commissariat : Marc Chauveau
• jusqu’au 20 déc.

Fondation Bullukian
26 place Bellecour
69002 Lyon
www.bullukian.com
Lee Mingwei “Sept histoires”
Commissariat : Nicolas Garait
• jusqu’au 06 jan.18

Vincent Mauger “Le silence des évidences” sculpture
• jusqu’au 06 jan.18

MAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAA


ANNONCES EXPOS / DÉCEMBRE 2017

calendrier : les dates correspondent à la date des vernissages

?Vendredi 1er

Uraraka KONNO
“Echappée Japonaise”

-
ESPACE LYON JAPON
affiche vintage

• du 1er au 22 décembre
Vernissage à 19h
ouvert lundi de 14h à 19h, mardi jeudi et vendredi de 10h à 12h et de 14h à 19h, mercredi de 10h à 12h30 et de 13h30 à 19h
Espace L’Aqueduc
59 chemin de la Liasse
69570 Dardilly
tél. 04 78 35 98 03
aqueduc.dardilly.fr

Frédérique FLEURY
“Papiers tissés, papiers cousus, papiers flottants...”

• du 1er au 23 décembre
Vernissage à 19h
ouvert lundi de 16h à 19h, mardi de 10h à 12h et de 17h à 19h, mercredi de 10h à 12h et de 14h à 19h, vendredi de 15h à 19h, samedi de 10h à 13h
Médiathèque le 20
20 boulevard de la République
69542 Champagne-au-Mont d'Or
tél. 04 72 52 16 80
http://mediatheque.mairie-champagne-mont-dor.fr

Patrice LANET
“Lyon et les Alpes”
peinture

-
Marcel FALLET (1899-1970)
“Paysages de la Loire” / peinture

• du 1er au 29 décembre
ouvert mardi et samedi de 9h à 12h, vendredi de 9h à 12h et de 15h à 19h
La Vitrine
19 rue de la République
42350 La Talaudière
tél. 04 77 53 49 93
www.mairie-la-talaudiere.fr

“VAGABONDAGES”
Pascale DIDIER, Christine DUBOURDIEU

• du 1er au 17 décembre
Vernissage à 19h
ouvert du vendredi au dimanche de 15h à 19h en présence des artistes
Galerie Test du Bailler
4 bis rue Teste du Bailler
38200 Vienne
solosary@galerietestdubailler.fr
f:Galerie-Test-du-Bailler

Natalina MICOLINI
peinture récente

• jusqu’au 23 décembre
Vernissage à 18h
ouvert du mardi au samedi de 14h à 20h et sur rendez-vous
Galerie Jean-Louis Mandon
3 rue Vaubecour
69002 Lyon
port 06 30 87 47 55
galeriejeanlouismandon.com

Christine GODREAU
“Exposition pour les voisins”
collage papier

• du 1er au 15 décembre
Vernissage à 18h
ouvert samedi et dimanche de 15h à 20h et sur rendez-vous
Christine Godreau
25 rue des 3 pierres / 1er étage
69007 Lyon
port 06 30 10 87 68
www.collage-art-papier.com

“EXPOSITION DE DÉCEMBRE”
bois, céramique, métal, peinture, plexiglas, verre

• du 1er au 17 décembre
Vernissage à préciser
ouvert vendredi, samedi, dimanche de 14h à 18h et en semaine sur rendez-vous
La Combe du Lynx
20 route de la Combe du Lynx
Coiron 01450 Saint-Alban
tél. 04 74 37 37 15
lacombedulynx.canalblog.com

Lundi 4

ACADÉMIE DES PEINTRES DE MONTCHAT
peinture

• du 4 au 7 décembre
ouvert de 14h à 18h
Centre Elsa Triolet
53 rue Charles Richard
69003 Lyon (Montchat)

Mardi 5

Alain DAUTY
“Les territoires de l’attente”
photographie

• du 5 décembre au 12 janvier 2018
Vernissage à 18h30
-
Café photo en présence de l’artiste :
- le 17 décembre de 12h45 à 13h45
ouvert du lundi au jeudi de 9h à 17h, vendredi de 9h à 16h et sur rendez-vous
Galerie Domus
31 avenue Pierre de Coubertin
Université C. Bernard Lyon 1
69100 Villeurbanne
tél. 04 72 43 19 11
galeriedomus.univ-lyon1.fr

Pascal DURIF
“Arbres, et le vent”
photographie

• jusqu’au 31 décembre
Vernissage à 18h30
-
Catalogue : textes de Christine Durif-Bruckert
ouvert du lundi au dimanche de 7h30 à 21h30
Café du Marché
25 quai Saint-Antoine
69002 Lyon
tél. 04 78 38 06 31

Mercredi 6

“GRILLES, DÉPLACEMENTS”
STRUCTURE BÂTONS : Lucile BATAILLE & Sébastien BINIEK
objet et forme

• du 7 décembre au 26 janvier 2018
Vernissage à 18h30
ouvert du lundi au vendredi de 14h à 19h
Galerie Roger Tator
36 rue d’Anvers
69007 Lyon
tél. 04 78 58 83 12
www.rogertator.com

Jeudi 7
"MULTIPLES"
Nail ALAKBAROV, Céline DODELIN, Violette ASTULFONI, Raphaël PETITPREZ, Pauline REPUSSARD
expo-vente d’objets

• du 7 au 23 décembre
Vernissage à 16h
ouvert du lundi au samedi de 13h30 à 19h et sur rendez-vous
Espace La Menuiserie
3 rue Carquillat
69001 Lyon
port 06 52 75 49 31
www.solid-arte.com

Mathias POISSON
“Graphies du déplacement”

• du 7 décembre au 31 mars 2018
Vernissage à 18h30
-
Visites commentées par une médiatrice culturelle :
- du mercredi au samedi entre 14h et 19h
-
Promenade Blanche à Grenoble : création de Mathias Poisson et Alain Michard
- les 16 et 17 dévembre à 11h et 16h
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 18h
VOG - Centre d’Art contemporain de la ville de Fontaine
10 avenue Aristide Briand
38600 Fontaine
tél./fax 04 76 27 67 64
levog-fontaine.eu

“LES ARTS EN FÊTE”
thème “Rouge”

• du 7 au 17 décembre
Vernissage à 18h30 en musique
ouvert jeudi de 16h à 19h, vendredi de 14h à 17h15, samedi, dimanche de 14h à 17h30 en présence des artistes
Château Borel - Hôtel de Ville
36 avenue Général de Gaulle
38521 Saint-Egrève
tél. 04 76 56 53 18
www.saint-egreve.fr

Vendredi 8

Véronique BARLET
“Pas de fumée sans femmes”

• du 8 au 23 décembre
Vernissage à 18h
ouvert vendredi, samedi de 15h à 19h et sur rendez-vous
Galerie “Une Image…”
Association Une image peut en cacher une autre
14 rue Honoré de Balzac
42000 Saint-Étienne
tél. 04 77 41 39 70
www.uneimage.sitew.fr

Eugénie FAUNY
“Colors”

•les 8, 9 et 10 décembre
Vernissage à 19h
ouvert de 11h à 19h
Atelier Eugénie Fauny
Art Taping & Digital Work
17 rue Armand et Marius Barbi
38600 Fontaine
port 06 62 23 91 69
eugeniefauny.com

Samedi 9

Thomas DARNAUD
peinture

• du 4 décembre au 4 janvier 2018
Vernissage à 17h
ouvert mardi de 16h à 20h, mercredi de 14h à 16h, vendredi de 15h à 19h, samedi présence de l'artiste de 15h à 18h
Atelier/Galerie Mines d’Art
14 rue Sainte-Catherine
42000 Saint-Étienne
tél. 04 77 33 00 04

“LE SOLEIL SUR LA PLACE”
collectif de fin d'année

• du 9 au 27 décembre
Vernissage à préciser
-
Participation du Rotary de Lyon :
- les 14, 15, 16 et 17 décembre
ouvert du mardi au samedi de 11h à 13h et de 14h30 à 19h, et sur rendez-vous. Ouvert le 10 décembre
Galerie Le Soleil sur la Place
4 rue Antoine de Saint-Exupéry
69002 Lyon
tél. 04 78 42 56 65
www.lesoleilsurlaplace.com

Marcel MAZET
peinture, goutte, photo, froissé

• du 9 décembre au 3 janvier 2018
Vernissage non-stop de 11h à 19h
ouvert lundi,mercredi, vendredi et samedi de 15h à 18h30
Atelier/galerie 26FK
26 rue Franki Kramer
07100 Annonay
port 06 45 63 12 99
www.lamoustacheetdesdentelles. blogspot.fr

Jeudi 14

Gilles MEUNIER
peinture, sculpture

• du 14 au 21 décembre
Vernissage à partir de 18h
-
Finissage de l’expo :
- le 21 décembre à 18h
ouvert lundi de 10h à 12h et de 13h30 à15h30, mardi de 14h à16h, mercredi et vendredi de 10h à12h
Atelier Matière Contact
7 rue de la Victoire
69003 Lyon
tél. 04 72 61 85 29
www.matierecontact.fr

SALON DES PEINTRES FIDÉSIENS
“Entre Rhône et Saône”
invitée d’honneur : Anne RICARD

• du 14 au 21 décembre
Vernissage à partir de 18h
ouvert tous les jours de 14h30 à 18h30
Espace Culturel Jean Salles
20 rue Chatelain
69110 Sainte-Foy-les-Lyon
http://peintres-fidesien.com

Vendredi 15

MIREÏ L.R
“On l’avait jamais vu 2 : mise à sacs”
estampe, dessin, livre d’artiste, installation, objet

• du 17 décembre au 17 février 2018
Vernissage à partir de 18h
ouvert vendredi et samedi de 15h à 19h
Galerie La Maroquinerie
15 rue de l’Hôtel de Ville
01130 Nantua
tél. 04 74 75 06 69
www.artscroises-hautbugey.com/la-maroquinerie

 

MAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAA

EXPOS EN COURS
/ DÉCEMBRE 2017

calendrier : les dates correspondent à la fin des expositions

?Jusqu’au 2 décembre

johanne JOE
“Onhivä par 4 séries”

ouvert mercredi, jeudi de 15h à 18h, vendredi de 15h à 19h, samedi de 14h à 19h
Galerie Rêves d’Afrique
29 rue Paul Bert
42000 Saint-Étienne
tél. 04 77 06 55 87
revesdafrique42.canalblog.com

Jusqu’au 3 décembre

IRIS
photo, mode, parfums, dessin sur tissus

ouvert vendredi de 14h à 18h, samedi et dimanche de 10h à 12h et de 14h à 18h et sur rendez-vous
L’Orangerie
Domaine du Château
26760 Montéléger
port 06 72 62 43 90
www.l-orangerie.fr

Jusqu’au 7 décembre

Francis-Olivier BRUNET
peinture

-
YaNn PERRIER
ouvert du mardi au samedi de 11h à 13h et de 14h30 à 19h, et sur rendez-vous
Galerie Le Soleil sur la Place
4 rue Antoine de Saint-Exupéry
69002 Lyon
tél. 04 78 42 56 65
www.lesoleilsurlaplace.com

Jusqu’au 9 décembre

Vasile ANGHELACHE
“Souvenirs d’enfance - Fontaines de Lyon”
dessin, encre, aquarelle

ouvert du lundi au vendredi de 8h45 à 16h45, les samedis de 9h30 à 12h
Mairie du 2e arr.
2 rue d’Enghien
69002 Lyon
tél. 04 78 92 73 00
www.mairie2.lyon.fr

Jusqu’au 10 décembre

Solarium - Résidence #3 :
Maxime LAMARCHE
“Bleu-Transhumance”

ouvert vendredi, samedi et dimanche de 14h à 18h
Solarium Tournant
Boulodrome Gabriel Dufour
Chemin de Mémard
73100 Aix-les-Bains
solariumtournant.com

Françoise JOUDRIER
“La jeune fille et la vie”
peinture

ouvert du mercredi au dimanche de 14h30 à 19h et sur rendez-vous
Galerie Licence IV
5 place du Gouvernement
69005 Lyon
tél. 09 52 52 01 56
www.galerie-licence4.odexpo.com

Jean-Michel DEBILLY
"Souviens-toi des pierres"
Finissage (après-midi) : petit pot et impromptus musicaux de Lucie Lacour, violoncelliste

ouvert du vendredi au dimanche et jours fériés de 15h à 19h ou sur rdv
Galerie Chybulski
118 Traverse de Cosset
69640 Ville-sur-Jarnioux
tél. 04 74 03 89 94
galerie-chybulski.fr

Géraldine MICHEL
“Virginie avec le tee-shirt parpaing et autres peintures courtes”
commissariat : Anaëlle Pirat-Taluy

visible 7/7 et 24h/24h
Galerie Showcase
Angle place aux Herbes
Place Claveyson
38000 Grenoble
www.galerieshowcase.com

“BONS BAISERS D’AIX-LES-BAINS”
ouvert du mercredi au dimanche de 10h à 12h et de 13h30 à 18h, fermé les jours fériés
Musée Faure
10 boulevard des Côtes
73100 Aix-les-Bains
tél. 04 79 61 06 57
www.aixlesbains.fr

Jusqu’au 15 décembre

Philippe HILLENWECK / peinture
ouvert du mardi au vendredi de 12h à 13h30 et de 19h30 à 20h30, samedi de 19h30 à 20h30, dimanche de 12h à 13h30
Restaurant l’Alouette
475 route de Crémieu
38090 Bonnefamille/Heyrieux
tél. 04 78 40 06 08
restaurant-alouette.com

Jusqu’au 16 décembre

Gérald BORTOLUZZI
“Col Tempo 1987 - 2017”

-
Édition d’un catalogue
ouvert du mardi au vendredi de 9h à 19h, samedi de 10h à 12h
Le Polaris
5 avenue de Corbetta
69960 Corbas
tél. 04 72 51 45 55
www.lepolaris.org

Le Fonds Glénat pour le Patrimoine et la Création propose :
“REMBRANDT”
gravure

ouvert du lundi au samedi de 11h à 12h30 et de 13h30 à 19h
Couvent Sainte-Cécile
37 rue Servan
38000 Grenoble
tél. 04 76 88 75 75
www.couventsaintececile.com

“CURIOSITÉS ÉCONOMIQUES : DISSECTIONS ET INCANTATIONS”
LABORATOIRE SAUVAGE DÉSORCELER LA FINANCE : Luce GOUTTEL, Camille LAMY, Aline FARES, Emmanuelle NIZOU,
Julien CELDRAN, Maxime LACÔME, Dimitri TUTTLE, Yohan DUMAS, Ilaria BOSCIA et Fabrice SABATIER

ouvert du mardi au vendredi de 15h à 19h, samedi de 14h à 18h et sur rendez-vous
L’Assaut de la Menuiserie
Lieu d’art contemporain
11 rue Bourgneuf
42000 Saint-Étienne
tél. 09 73 12 72 43
www.lassautdelamenuiserie.com

“BARAKA”
Collectif MAUVAISE FOI
illustration, livre

ouvert du lundi au vendredi de 13h à 18h et sur rendez-vous
Mauvaise foi
29 rue des Capucins
69001 Lyon
contact@mauvaisefoi-editions.com
www.mauvaisefoi-editions.com

Jusqu’au 17 décembre

“HISTOIRES DE TRAINS DANS L’OUEST LYONNAIS”
ouvert samedi de 14h30 à 18h30, dimanche de 11h à 12h30 et de 14h30 à 18h30
Maison de Pays
Place Jacques Truphémus
69440 Mornant
tél. 04 78 44 03 76
www.maison-pays.com

“VU DE L’ARTOTHÈQUE”
ouvert du vendredi au dimanche de 15h à 18h, samedi de 10h30 à 12h30
GAC - Annonay
Groupe d’Art contemporain
1 boulevard de la République
07100 Annonay
tél. 04 75 33 41 96
www.gac-annonay.org

“L’ATELIER D’ARTS PLASTIQUES DU GOÉLAND”
ouvert lundi de 10h à 12h, vendredi de 15h à 18h, samedi, dimanche de 10h à 12h et de 15h à 18h
Association Le Pont des Z’Arts
Galerie La Grenette
50 Grande Rue
74910 Seyssel
tél. 09 52 50 72 71
www.lepontdeszarts.org

Annie BERTHET
“L'ombilic des limbes”
peinture, sculpture

ouvert vendredi, samedi & dimanche de 14h à 19h
La Théorie des Espaces Courbes
13 av. Gambetta
38500 Voiron
port 06 62 56 71 04
latec.free.fr

“LIBRES FEUILLES”
exposition collective Alter-art

ouvert du mercredi au dimanche de 15h à 19h et sur rendez-vous
Galerie Alter-art
75 rue Saint Laurent
38000 Grenoble
port 06 75 70 13 52
www.alter-art.org

Jusqu’au 18 décembre

Dans le cadre de L’art au lycée organisé par le FRAC Auvergne :
“À L'OMBRE DES GRANDS ARBRES”
Gilles BARBIER, Denis LAGET, David LYNCH, Richard FAUGUET
Frédéric CASTALDI, Ger VAN ELK

ouverture aux heures du collège
Collège des Ancizes
Rue du Collège
63770 Les Ancizes Comps
tél. 04 73 86 81 26
www.entauvergne.fr

Jusqu’au 19 décembre

“ARCHITECTURE ET AUTONOMIES PARTAGÉES”
par François SEIGNEUR

ouvert du lundi au vendredi de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h
CAUE Ardèche
2bis avenue de l’Europe Unie
BP101
07001 Privas cedex
tél. 04 75 64 36 04
www.caue07.fr

Jusqu’au 20 décembre

Hélène JOSPÉ
“ITINérances”
textile

ouvert du mardi au dimanche de 14h à 18h
Musée de Charlieu
9 boulevard Général Leclerc
42190 Charlieu
tél. 04 77 60 28 84
musees-de-charlieu.webnode.fr

Éric DEMELIS
encre de chine

ouvert lundi, mardi, jeudi, vendredi de 14h à 18h30, mercredi de 9h à 12h30 et de 14h à 18h30, samedi de 9h à 12h 30 et de 14h à 17h30
La Licorne
9 route de Brioude
63340 Saint-Germain-Lembron
tél. 04 63 80 92 64
lalicorneinfo.fr

Jusqu’au 22 décembre

“REGARDS CROISÉS : MAGIES, MYSTÈRES ET SIGNES DES ESPRITS”
cairn, photo, installation land art, statuettes d’Afrique de l’ouest

ouvert vendredi, samedi de 14h à 18h et sur rendez-vous
Galerie Hangar 717
717 rue de Thizy
69400 Villefranche/Gleizé
Marc Pedoux, sculpteur
port 06 83 12 81 25

Mathieu GIUDICELLI
“Interfaces” / photographie
ouvert lundi, mardi, jeudi de 14h à 19h, mercredi et vendredi de 13h30 à 18h30, samedi de 9h30 à 12h
“La Passerelle” MJC Monplaisir
25 avenue des Frères Lumière
69008 Lyon
tél. 04 72 78 05 70
www.mjcmonplaisir.net

“MULTIPLES”
selection d’estampes de l’Artothèque de Grenoble

ouvert lundi, mardi, jeudi de 14h à 19h, mercredi et vendredi de 13h30 à 18h30, samedi de 9h30 à 12h
ÉSAD Grenoble
ateliers tous publics
3 rue Federico Garcia Lorca
38100 Grenoble
tél. 04 76 62 10 99
www.esad-gv.fr

Martial COUDERETTE
“Lethwei - Myanmar traditional boxing”
photographie

-
Présence de l’auteur et dédicace du livre “Lethwei”
- le 9 décembre de 14h à 17h
ouvert mardi, mercredi de 10h à 12h et de 13h à 19h, jeudi, vendredi de 13h à 19h, samedi de 14h à 18h
Bibliothèque du 1er arr.
La Condition des Soies
7 rue Saint-Polycarpe
69001 Lyon
tél. 04 78 27 45 55
www.bm-lyon.fr

Organisé en collaboration avec l’Atelier 26 :
“LE PAPIER À L’ŒUVRE - L’ŒUVRE PAPIER”
Biennale d’art contemporain

ouvert du lundi au dimanche de 14h à 17h30
Château-Musée de Tournon
14 place Auguste Faure
07300 Tournon-sur-Rhône
tél. 04 75 07 00 17
www.chateaumusee-tournon.com

Jusqu’au 23 décembre

Henri BAVIERA, Jane NORBURY
“Interface du vivant”

ouvert du mercredi au samedi de 14h à 19h et sur rendez-vous
Galerie 48
48 rue Burdeau
69001 Lyon
port 06 01 98 16 56
www.galerie48.fr

Anne FERRER
“Invasion”

ouvert du mardi au samedi de 15h à 19h et sur rendez-vous
Espace Vallès
14 place de la République
38400 Saint-Martin-d’Hères
tél. 04 76 54 41 40
www.saintmartindheres.fr/activites/ culture/art-contemporain

Thibaut De REIMPRÉ
ouvert du jeudi au samedi de 14h à 19h et sur rendez-vous
Galerie Pome Turbil
48 rue Burdeau
69001 Lyon
port 06 11 37 91 53
galerie-pome-turbil.fr

“AU JOUR LE JOUR”
32 artistes - 365 œuvres

-
“Neapolis in concerto” : chants traditionnels napolitains, en soutien à l’association La Fabrique à Crest
- le 12 décembre à 20h30
-
Finissage : Musique baroque avec Philippe & Amandine Hervouet (violoncelles)
- le 23 décembre à 20h30
ouvert mercredi, jeudi, vendredi de 15h à 19h, samedi et dimanche de 10h à 19h
Galerie Espace Liberté
5 rue des Alpes
26400 Crest
port 06 12 60 62 62
www.galerieespaceliberte.fr

“AUTOUR DU NOIR ET BLANC”
Corinne HÉRAUD, Bénédicte DUSSÈRE, Natalie LANSON, Pascale PARREIN, Guillaume DUCREUX
photographie, encre, huile, gravure, fusain, pelliculage de Polaroïd

-
Performance But? sur une proposition de la danseuse Jessica Schmidt
- le 16 décembre à partir de 18h
ouvert mercredi, jeudi, vendredi de 10h à 17h30 , samedi de 11h à 19h
Atelier-Galerie C. Mainguy
130 montée de la Grande Côte
69001 Lyon
tél. 04 69 60 21 23
www.catherine-cmainguy.fr

Jusqu’au 24 décembre

“DENTELLES DE MODE, MODE DES DENTELLES”
ouvert du mardi au samedi de 10h à 12h et de 14h à 18h, dimanche et jours fériés de 15h à 18h
Musée de la Visitation
Hôtel Demoret
83 rue d'Allier
03000 Moulins
tél. 04 70 48 01 36
www.musee-visitation.eu

Auguste MICHAUD
“Vu et revu”
photographie

ouvert du lundi au vendredi de 14h à 19h et sur rendez-vous
Atelier AnBerto
9 rue Aimé Collomb
69003 Lyon
port 06 42 71 32 61
f:Atelier An.Berto

Jusqu’au 28 décembre

“VOYAGE DANS LE PARC DES VOLCANS D’AUVERGNE”
ouvert mardi, vendredi de 10h à 12h30 et de 13h30 à 18h, mercredi, jeudi de 13h30 à 18h, samedi de 10h à 12h30 et de 14h à 18h
Espace Victoire
Maison du Tourisme
Place de la Victoire
63000 Clermont-Ferrand
tél 04 73 65 64 26
www.parcdesvolcans.fr

Gaëtan DORÉMUS
“Vacarmes”
illustration, collage, photographie

ouvert mardi, jeudi, vendredi de 14h à 20h30, mercredi de 14h à 19h, samedi de 16h à 20h, dimanche de 16h à 19h
LUX
Scène Nationale de Valence
36 bd du Général de Gaulle
26000 Valence
tél. 04 75 82 44 15
www.lux-valence.com

Jusqu’au 29 décembre

Dans le cadre de la sortie du 4e numéro de la revue PAN, revue littéraire et dessinée :
Jérémie FISCHER, Bénédicte MULLER, Marine RIVOAL, Simon ROUSSIN
ouvert du lundi au vendredi de 11h30 à 15h et de 18h à 23h
Stamtich
Elsass Food & Coffee Art Gallery
2 avenue Berthelot
69007 Lyon
www.stamtich.fr

Jusqu’au 30 décembre

Petite POISSONE
“Parlez-moi d’amour... et des autres projets en cours”

ouvert lundi de 10h à 16h30, du mardi au vendredi de 10h à 19h
NUNC! Grenoble
7 rue Génissieu
38000 Grenoble
tél. 04 76 84 90 76
f:/NUNC Grenoble

Dans le cadre du festival Présence(s) photographie 2017 :
Céline RAVIER
“Terre charnelle”
photographie

ouvert mardi et samedi de 10h à 12h et de 13h30 à 18h, mercredi de 10h à 12h et de 13h30 à 19h, jeudi de 12h30 à 18h, vendredi de 13h30 à 19h
Médiathèque Maurice Pic
16 avenue du Général de Gaulle
26200 Montélimar
tél. 04 75 92 22 62
www.presences-photographie.fr

Michel KING
peintre officiel de la Marine

ouvert du lundi au samedi de 10h à 12h et de 14h à 19h30
Galerie Saint-Hubert
7 place du Général Brosset
69006 Lyon
tél. 04 78 52 00 51
www.galerie-saint-hubert.com

Jusqu’au 31 décembre

Maryam ARYAN, Paul LORIDANT, Evelyne GALAN, Gérard MIDROIT, Mathilde GUÉRIN, David JOMAIN,
Huguette FOEX

ouvert vendredi, samedi de 15h à 18h30, dimanche de 10h à 13h
Galerie Art’Villamagna
4 place du Passage à l’an 2000
74100 Ville-la-Grand
tél. 04 50 84 38 07
www.art-villamagna.jimdo.com

Line ORCIÈRE
“Sauvage”

ouvert du mardi au vendredi de 14h à 18h
Maison des arts des Versants
d’Aime
7 rue de la Cachouriaz
73210 Aime-La-Plagne
tél. 04 79 55 21 57
www.versantsdaime.fr

Claire MORARD, Henry DANCER
-
Moment musical avec les “barricades mystérieuses ”, piano jazz et voix
- le 10 décembre à 17h
ouvert du vendredi au dimanche de 15h à 19h et sur rdv
Galerie Chappaz
Impasse du Coget
73100 Trévignin
tél. 09 51 07 06 93

Thomas EHRETSMANN
illustration, peinture
ouvert avant et après chaque spectacle
Bar-restaurant l’Étourdi
Théâtre des Célestins
4 rue Charles Dullin
69002 Lyon
tél. 04 72 77 40 00
letourdi.restaurant-du-theatre.fr

“POP ART, VOIR PLUS…”
exposition collective

ouvert tous les jours de 11h à 18h
Musée d'Art Contemporain Saint-Martin
1 avenue Saint-Martin
26200 Montélimar
tél. 04 75 92 09 98
www.montelimar- tourisme.com
-
Nicolas SAINT-GRÉGOIRE
ouvert tous les jours de 10h à 12h30 et de 14h à 18h
château des Adhémar
Centre d’art contemporain
24 rue du Château
26200 Montélimar
tél. 04 75 00 62 30
chateaux.ladrome.fr

“QUEL CHANTIER ! - Des bâtisseurs aux restaurateurs”
ouvert tous les jours de 9h à 12h et 14h à 17h
Monastère Royal de Brou
63 bd de Brou
01000 Bourg-en-Bresse
tél. 04 74 22 83 83
www.monastere-de-brou.fr

Jusqu’au 2 janvier 2108

Charlie LOUIS
ouvert du mardi au vendredi de 10h à 19h30, samedi de 11h à 18h
Wud & Iron
atelier d'art et showroom
47 rue des remparts d'Ainay
69002 Lyon
wudandiron.coM

Jusqu’au 6 janvier 08

Dans le cadre de l’exposition collective “Dans la forêt lointaine” :
Matthieu DAGORN
“Futur proche”

installation plastique et virtuelle
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 18h
Centre culturel Louis Aragon
Salle Miklos
88 cours de Verdun
01100 Oyonnax
tél. 04 74 81 96 80
www.espace-aragon.net

Dans le cadre des “Sténopédies” digressions photographiques à Clermont-Ferrand :
“LA RURALITÉ, C’EST DÉPAYSANT”
photographies avec des textes de Cécile COULON

ouvert du lundi au samedi de 13h à 18h
Hôtel du Département
Hall René Cassin
24 rue Saint-Esprit
63033 Clermant-Ferrand
tél. 04 73 42 20 20
www.puy-de-dome.fr

Jusqu’au 7 janvier 2108

“RENDEZ-VOUS I BIENNALE DE LYON 2017”
jeune création internationale

-
Visite de l'exposition en langue des signes française
- le 9 décembre à 14h
-
Family sunday : un après-midi en famille à l'iac !
- le 10 décembre à 15h30
-
Nocturne : visitez l'exposition en soirée !
- le 15 décembre de 18h à 22h
-
Visite expérience - posture(s) à l'œuvre : une visite atypique de l'exposition
- le 16 décembre à 15h
ouvert du mercredi au vendredi de 14h à 18h, le week-end de 13h à 19h
Institut d’art contemporain
11 rue Docteur Dolard
69100 Villeurbanne
tél. 04 78 03 47 00
www.i-ac.eu

Jusqu’au 25 février 2108

“LUMIÈRE ! LE CINÉMA INVENTÉ”
ouvert du mardi au vendredi de 11h à 19h, samedi, dimanche de 10h à 19h, jeudi jusqu'à 22h
Musée des Confluences
86 quai Perrache
69002 Lyon
tél. 04 28 38 12 12
www.museedesconfluences.fr
www.exposition-lumiere.fr

Jusqu’au 5 mars 2018

“LOS MODERNOS”
Dialogues France/Mexique

ouvert tous les jours sauf mardi et jours fériés de 10h à 18h, vendredi de 10h30 à 18h
Musée des Beaux-Arts de Lyon
20 place des Terreaux
69001 Lyon
tél. 04 72 10 17 40
www.mba-lyon.fr

Jusqu’au 8 avril 2018

Anish KAPOOR
“My Red Homeland”

ouvert tous les jours sauf mardi et jours fériés de 10h à 18h
MAMC - Musée d’art moderne et contemporain
Rue Fernand Léger
42270 Saint-Priest-en-Jarez
tél. 04 77 79 52 52
www.mamc-st-etienne.fr

 

MAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAA