BLOC-NOTES N° 369 OCTOBRE 2017 - 2,5 € le numéro

   

Le mensuel Bloc-Notes est publié sans interruption depuis sa création à raison de 11 numéros par an. Basé avant tout sur l'information objective et le service, il est un des outils majeurs mis en place par la MAPRAA au service de tous. à son image, il est unique en France et est devenu une référence.

Il se compose aujourd'hui de deux parties. L'édition papier (BN) diffuse l'information générale sur les arts plastiques / visuels en Auvergne/Rhône-Alpes : manifestations diverses et autres sujets concernés.
La plateforme BNNumérique (BNN) diffuse en permanence des offres à artiste : expositions, commandes publiques, 1%, résidences, interventions publiques diverses et autres propositions à artistes, nationales et internationales.
Information sur BNN, accès et abonnement.

NOTES :
• BNN :
L'abonnement à BNN, (partie numérique) est ouvert à tous, en France et hors de France.
• BN : Seuls les résidents en Auvergne/Région Rhône-Alpes reçoivent BN l'édition papier.
(Ain/ Allier / Ardèche / Cantal / Drôme /Isère / Loire / Haute-Loire / Puy-de-Dôme / Rhône / Haute-Savoie / Savoie)
 

Couverture (BN) : Judith Lesur “Hybride#26” Galerie Test du Bailler - Vienne


SOMMAIRE BLOC-NOTES #369  
EXPOS MAPRAA P.4
12/12/12 - FOCUS BIENNALE DE LYON P.5
14e BIENNALE DE LYON / FOCUS EXPOS P.6 à 9
14e BIENNALE DE LYON / EXPOS EN RÉSONANCE P.10 à 13
ANNONCES EXPOS P.14 à 16
EXPOS EN COURS P.17 à 19
ARCHITECTURE...URBANISME... P.20.21
LES MUSIQUES CONTEMPORAINES P.22.23
ANNONCES / INFO. P.24 à 26
STAGES / COURS P.27
 
MAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAA
14e BIENNALE DE LYON "Mondes flottants"/ EXPOS EN RÉSONANCE

 

• jusqu’au 7 janvier 2018

Lieux d’exposition :
La Sucrière | Les Docks, 47-49 quai Rambaud, Lyon 2
macLYON | Cité Internationale, 81 quai Charles de Gaulle, Lyon 6

• jusqu’au 7 janvier 2018
Le dôme | Place Antonin Poncet, Lyon 2
• jusqu’au 5 novembre (gratuit)

Horaires d’ouverture
Ouvert du mardi au vendredi de 11h à 18h.
Le week-end de 11h à 19h.
Nocturnes jusqu’à 22h : vendredis 13 oct., 17 nov., 15 déc.
Fermeture hebdomadaire le lundi pour tous les lieux.
Gratuité carte MAPRAA.

RENDEZ-VOUS JEUNE CRÉATION INTERNATIONALE
20 artistes, 1 graphiste, 10 biennales internationales
• jusqu’au 7 janvier 2018
Institut d’art contemporain
11 rue Docteur Dolard 69100 Villeurbanne
www.i-ac.eu

Poursuivez votre visite de la Biennale avec ...
VEDUTA – RÉSONANCE – EXPOS ASSOCIÉES
Renseignements et réservations :
tél. 04 27 46 65 65, du mardi au dimanche de 10h à 15h
E-billet en vente sur : biennaledelyon.com

 

FOCUS
Créé en 2009 au sein de Résonance, Focus a pour but de faire émerger des projets spécifiques en étroite collaboration avec différentes institutions, particulièrement celles qui se consacrent à la jeune scène artistique.

“12/12/12”
12 artistes, 12 lieux, 12 départements

Galerie Test Du Bailler, Solosary
4 bis rue Teste du Bailler 38200 Vienne
solosary.fr
Judith Lesur
• 06 – 22 oct.
V.06 octobre à 19h

Association Geneviève Dumont
La Remise, 25 avenue Guerpillon 69290 Pollionnay
www.genevievedumont.fr
Magali Poutoux “Les parpaings respirants”
• jusqu’au 08 oct.
Visible en entrée libre dimanches de 14h à 19h et pendant le : 6e Salon “Éditions d'art-livres d'artistes” (voir BN p.19)
• 07 – 08 octobre

Musée des Civilisations
de Saint-Just Saint-Rambert
Place Madeleine Rousseau 42170 Saint-Just Saint-Rambert
www.stjust-strambert.fr
Mélanie Scheurer
• 21 oct. – 31 déc.
V.20 octobre à 18h

Collection De La Praye
16 chemin du Gourlas 01480 Fareins
www.artpraye.com
Armel Jullien
• 28 oct. – 12 novembre
V.28 octobre à 16h

Espace Larith
39-41 rue du Larith 73000 Chambéry
www.larith.org
Aude Descombes “Clic slash étoile ciel de mer” installation, peinture
• jusqu’au 28 oct.

#
7BHN - Biennale Hors Normes
TEMPS FORTS-VERNISSAGES-SPECTACLES-RENCONTRES

Biennale Hors Normes
Siège & adresse postale : BHN / La Sauce Singulière
Atelier La Rage
33 rue Pasteur 69007 Lyon
www.art-horslesnormes.org
#

École nationale supérieure des Beaux-Arts de Lyon
8bis quai Saint-Vincent 69001 Lyon
www.ensba-lyon.fr
“Productive Contradictions”
Soufiane Ababri, Marielle Chabal, Michael FitzGerald, Ghita Skali, Hajnalka Tulisz (Post-diplômes)
Commissariat : François Piron

• jusqu’au 07 oct.

Jonathan Caouette “Solastalgia & Transference”
• 18 oct. – 4 nov.
V.17 octobre à 18h30

Le Bleu du Ciel
12 rue des Fantasques 69001 Lyon
www.lebleuduciel.net
themarket.blog
Mark Curran “The Market”
• jusqu’au 25 nov.

Néon
41 rue Burdeau 69001 Lyon
www.chezneon.fr
Adrien Vescovi “For The Memory Of a Live Time”
• jusqu’au 20 jan.18

Dans la boîte, sur les rideaux et hors les murs : échafaudage devant l’immeuble, Visible 7/7, 24/24.
“Désordre”
• 31 oct. – 20 jan.18
V.31 octobre à 19h

Façades de la Cité Internationale et en sous-sol (parkings LPA), Lyon
“Wall Drawings 2” eL Seed, Jet Martinez, Maya Hahuk, Zoer, Benedetto Bufalino et fresques du parking Grolée par Laure Mary-Couegnias
• jusqu’au 07 jan.18

Galerie Regard Sud
1/3 rue des Pierres Plantées 69001 Lyon
www.regardsud.com
Hicham Gardaf “Quelle architecture pour la banlieue ?” photographie
• jusqu’au 28 oct.

Illies Issiakhem “Panta rhei (tout passe)”
• 02 nov. – 23 déc.
V.02 novembre à 18h

La BF15
11 quai de la Pêcherie 69001 Lyon
www.labf15.org
Eva Taulois “Make Yourself Comfortable”
Commissaire : Perrine Lacroix
• jusqu’au 10 nov.

CIC Lyonnaise de Banque / macLYON
8 rue de la République 69001 Lyon
www.mac-lyon.com
Ben “Bizart baz'art”
• jusqu’au 28 nov.

La Salle de bains
1 rue Louis Vitet 69001 Lyon
www.lasalledebains.net
John M. Armleder “À rebours”
• jusqu’au 23 déc.

Galerie le Réverbère
38 rue Burdeau 69001 Lyon
www.galerielereverbere.com
Julien Magre “Elles”
• jusqu’au 10 nov.

Musée des Beaux-Arts de Lyon
20 place des Terreaux 69001 Lyon
www.mba-lyon.fr
“Le monde de Fred Deux”
• jusqu’au 08 jan.18

Grame, centre national de création musicale
11 cours de Verdun 69002 Lyon
www.grame.fr
“Respire”
•05 octobre
Lieu : Lux Scène de nationale
36 bd Général de Gaulle 26000 Valence

Centre commercial
la Part-Dieu / macLYON
17 rue du Dr Bouchut 69003 Lyon
www.mac-lyon.com
www.centrecommercial-partdieu.com
Ange Leccia “Arrangement, 1991”
• jusqu’au 09 oct.

Interior and Collectors
40 rue Tramassac 69005 Lyon
interiorandthecollectors.com
“Collection n°7 : Le Grand Salon”
Jean-Baptiste Bernardet, Sebastian Burger, Laurent Da Sylva, Marc Desgrandchamps, Antoine Donzeaud, Thomas Fougeirol, Bernard Frize, Hr Giger, Gregor Hildebrandt, Motoko Ishibashi, Jan Koch, Le Gentil Garçon, Ella Mievovsky, Anne Neukamp, Eva Nielsen, Hannu Prinz, Renaud Regnery, Samuel Richardot, Clément Rodzielski, Fabien Villon

• jusqu’au 07 jan.18

Galerie Tator
36 rue d’Anvers 69007 Lyon
www.rogertator.com
www.amandine-arcelli.fr
Amandine Arcelli “Mera Naam Joker”
• jusqu’au 17 nov.

Bikini
15 rue de la Thibaudière 69007 Lyon
www.capsule-bikini.com
Vitrine visible en permanence
Armando Tudela “Cil”
• jusqu’au 17 oct.

Musée africain de Lyon
150 cours Gambetta 69007 Lyon
www.musee-africain-lyon.org
“Histoires brodées" Malala Andrialavidrazana, Marius Dansou
• jusqu’au 10 déc.

Université de Lyon
Patio, 92 rue Pasteur 69007 Lyon
Nicolas Milhé “Agora”
Commissaire : Olivier Christin
• jusqu’au 07 jan.18

Centre hospitalier Saint Joseph Saint Luc
20 quai Claude Bernard 69007 Lyon
“La maison de verre” Guillaume Perez, Simon Feydieu
• jusqu’au 07 jan.18

snap.projects
4 rue de la Thibaudière
69007 Lyon
www.snap-projects.com
Jean-Batiste Sauvage “Spee”
• jusqu’au 28 oct.

Cinéma Comoedia
13 avenue Berthelot 69007 Lyon
www.cinema-comoedia.com
Projections et rencontres
• jusqu’au 31 oct.

Fondation Renaud - Fort de Vaise
25 bd Antoine de Saint-Exupéry 69009 Lyon
www.fondation-renaud.com
Thierry Liegeois “Wet Hill”
• jusqu’au 29 oct.

Espace arts plastiques
Madeleine-Lambert
5 rue Eugène-Peloux 69200 Vénissieux
www.niekvandesteeg.eu
Niek Van de Steeg “Pollution”
• jusqu’au 18 nov.

URDLA - centre international estampe & livre
207 rue Francis-de-Pressensé, 69100 Villeurbanne
www.urdla.com
Rob Mazurek “Constellation Scores” prints, objects, paintings and sound
• jusqu’au 18 nov.

IAC - Institut d’art contemporain
11 rue Docteur Dolard 69100 Villeurbanne
www.i-ac.eu
"Rendez-Vous, La Jeune Création Internationale"
• jusqu’au 07 jan.18

Musée Paul Dini
2 place Faubert 69400 Villefranche-sur-Saône
www.musee-paul-dini.com
“Vagabondage”
• 15 oct. – 11 févr.18
V.14 octobre à 18h

Centre d’art contemporain de Lacoux Hameau de Lacoux
01110 Hauteville-Lompnes
www.cacl.info
Guillaume Robert “Le jardin des délices”
• 01 oct. – 05 nov.

Moly-Sabata
Fondation Albert Gleizes
1 rue Moly-Sabata 38550 Sablons
www.moly-sabata.com
“En crue”
90 ans d’une résidence d’artistes au bord du Rhône
Caroline Achaintre, Thomas Bayrle, Gilka Beclu-Geoffray, Geneviève de Cissey, Anne Dangar, Charlotte Denamur, Lucie Deveyle, Claude Famechon, Josephine Halvorson, Jean-Claude Libert, Robert Pouyaud, Romain Vicari
Commissariat : Patrice Béghain et Joël Riff

• jusqu’au 29 oct.

Centre d'art contemporain
La Halle des bouchers
7 rue Teste du Bailler 38200 Vienne
www.cac-lahalledesbouchers.fr
Juan Fernando Herrán “La Pierre et la Poussière”
• jusqu’au 26 nov.

La Halle des bouchers au :
Musée gallo-romain, Vienne 69560 Saint-Romain-en-Gal
Tarik Kiswanson “All the things my eyes don’t see”
• jusqu’au 07 jan.18

Magasin des horizons
8 esplanade Andry Farcy 38000 Grenoble
www.magasin-cnac.org
“Care & Repair” Émilie Notéris atelier d’écriture “L’écriture entre les deux rives”
•15 octobre à 9h

Ibrahim Mahama, performance : “Labored Forms, 2017”
• 14 – 15 octobre à 14h

Gaëtan Rusquet “Meanwhile”
•15 octobre à 15h

Émilie Notéris
conférence performée : “La fiction réparatrice”

•15 octobre à 16h

MAMC - Musée d’art moderne de Saint-Étienne Métropole
Rue Fernand Léger
42270 Saint-Priest-en-Jarez
www.mamc-st-etienne.fr
“Affiches du Musée 1987-2017”
• jusqu’au 12 nov.
V.19 octobre à 18h
Lieu : Caveau des Arts 42330 Saint-Galmier

“Portrait d’artistes 1987-2017”
• 12 oct. – 12 nov.
V.12 octobre à 18h
Lieu : Pôle Culturel l’Opsis
Place Jean Jaurès 42230 Roche-La-Molière

Centre d’Art et du Livre,
La rumeur libre éditions
42540 Sainte-Colombe-sur-Gand
www.larumeurlibre.fr
“Regards fertiles, œuvres d’Alain Pouillet dans les collections publiques”
• jusqu’au 18 nov.

In Extenso
12 rue de la Coifferie 63000 Clermont-Ferrand
www.inextenso-asso.com
Zoe Barcza “Mother’s Milk"
• 12 oct. – 16 déc.
V.12 octobre à 18h30

Centre hospitalier Métropole Savoie
505 Faubourg Mâché 73000 Chambéry
Georges Rousse “Opération plastique”
• jusqu’au 31 déc.

Galerie de l’Étrave
4 bis avenue d’Évian 74200 Thonon-les-Bains
mal-thonon.org
Camille Llobet “Partition"
• 14 oct. – 16 déc.
V.12 octobre à 18h30, en présence de l’artiste

MAMCO
Rue des Vieux-Grenadiers 10 1205 Genève (Suisse)
www.mamco.ch
William Leavitt
• 10 oct. – 28 jan.18

Galerie Françoise Besson
10 rue de Crimée 69001 Lyon
www.francoisebesson.com
“Des pouvoirs des écrans” Bruno Metra, Laurent Mulot, Marta Nijhuis, Thaïva Ouaki
Commissaire d’exposition : Mauro Carbone

• jusqu’au 15 oct.

“Cour Interdite” Stephane Durand, Bruno Metra
• jusqu’au 15 oct.

Marie-Anita Gaube “Meeting Point”
• 21 oct. – 9 déc.
V.20 octobre à 18h30

Thaïva Ouaki “Supervision”
• jusqu’au 15 nov.

Visite guidée en présence du commissaire, la galeriste et les artistes :
•12 octobre à 18h
F.17 octobre à 18h

Auditorium Université de Lyon
Hall de l’Amphithéâtre
92 rue de Pasteur 69007 Lyon
“Viens chez moi”
• 07 – 14 octobre

Conférence publique “Au jour de nos écrans : du cinéma à la révolution numérique” de Mauro Carbone dans le cadre de la Fête de la Science 2017, en collaboration avec le Musée d’Art Contemporain de Lyon et la Galerie Françoise Besson.
•10 octobre à 17h30

 

RÉSONANCE
150 lieux en Région Auvergne-Rhône-Alpes

LYON 1
Estancot espace de travail et d’exposition
6b rue des Capucins
Uniquement sur rdv
port 06 18 49 76 37
“04”Hommage à Francois Morellet
• jusqu’au 20 oct.

L’Abat-jour Photo
33 rue René Leynaud
www.labatjourphoto.com
“Tropisme” Laure Abouaf, Melania Avanzato, Clara Cuzin, Zacharie Gaudrillot-Roy
• jusqu’au 10 nov.

Performance narrative et sonore : “Les chimères de Heinrich Hertz”
• 12 octobre

La Menuiserie (Solid’arte)
41 rue Pierre Dupont
www.solid-arte.com
Raphaël Petitprez “Slow Sculptures”
• 05 – 31 oct.
V.05 octobre à 18h

Résidence : Clémentine May, Céline Dodelin, Judith Bordas, Anaïs Plasse
• 01 – 11 nov.

Galerie Atelier 28
28 rue Burdeau
www.galerie-atelier28.fr
Adel Akremy, Charlotte Fayet, Pauline Effantin
• jusqu’au 10 nov.

Spacejunk Lyon
16 rue des Capucins
www.spacejunk.tv
Odö “Troubled Mind”
• jusqu’au 11 nov.

Visite commentée :
•14 octobre à 16h

Galerie Céline Moine et LGFA
Le 1111, 11 rue Chavanne
www.celinemoine.com
Sur rdv : port 06 14 64 50 45
“Carte Blanche #1” Isabelle Jarousse, Tang Haywen
• 03 – 30 oct.

LYON 2
Goethe-Institut Lyon
18 rue François Dauphin
www.goethe.de/lyon
“Clair-obscur” Nathalie Wolff, Matthias Bumiller
• jusqu’au 17 nov.

La Galerie Valérie Eymeric
33 rue Auguste Comte
www.lagaleriedartalyon.com
Marc Antoine Decavèle
• jusqu’au 06 oct.

Uraraka Konno
• 27 oct. – 02 déc.
V.28 octobre de 12h à 20h

Festival Sens Interdits
Les Célestins Théâtre de Lyon
4 rue Charles Dullin
www.sensinterdits.org
“Body revolution/Waiting”
• 24 – 25 oct.

Galerie SBK et Corsica Gallery
24 rue des Remparts d’Ainay
www.galerie-sbk.com
Rhizome Episode III : David Bartholoméo
• 04 –14 oct.
V.03 octobre à 18h30

Rhizome Episode IV : Cédric Ponti
• 18 –28 oct.
V.17 octobre à 18h30

Le Showroom Galerie 7
7 place du Docteur Gailleton
showroomtextile.wordpress.com
Sabine Cibert “Émergence”
• jusqu’au 06 oct.

Agence Arch’in Design Lyon
43 rue Franklin
f:agencearchindesignlyon
“Demultiplication du mouvement” by Caroline Capelle Tourn
• jusqu’au 16 déc.

Performance participative :
•14 octobre, 18 novembre, 25 novembre, 2 décembre et 16 décembre de 10h à 19h

Galerie Henri Chartier
3 rue Auguste Comte
www.henrichartier.com
Lionel Sabatté “Figures d’été”
• jusqu’au 04 nov.

Galerie Jean-Louis Mandon
3 rue Vaubecour
galeriejeanlouismandon.com
Daniel Tillier “La même route par d'autres chemins"”
• 03 oct. – 4 nov.
V.06 octobre de 18h à 22h

Dragon prod / Galerie Larnoline
8 rue Antoine de Saint Exupéry
www.larnoline.com
Sarah Jérôme “La nuit je mens”
• jusqu’au 09 oct.

Claire Lebeau
• jusqu’au 07 jan.18

Karawan authentic
23 rue Auguste Comte
Christine Crozat “Cobblesoaps”
• 04 – 14 oct.
V.04 octobre à 17h

Little Beaux-Arts
3 rue Grolée
littlebeauxarts.fr
“One, Two,… Street art !” Bansky, C215, Invader, JonOne, MissTic, Dran, Shepard Fairey, Speedy Graphito
• jusqu’au 08 nov.

LYON 3
La Taverne Gutenberg
résidence artistique
5 rue de l’Épée
www.taverne-gutenberg.com
"Ici, maintenant"
Jim Céladon, Mauricio Masoli, Pauline Repussard, Dorothée Richard, Laurent Perche, Nabil Tazi, V2M, Nawelle Aïnèche, Daniel Ears O’toole, Henri Lamy

• jusqu’au 29 oct.

Visite guidée :
•25 octobre à 19h30 et 20h30

Friche artistique Lamartine
30 rue Lamartine
friche-lamartine.org
projetsabiabo.wordpress.com
tropesetaromates.wordpress.com
ABI/ABO [art be in/art be out]
Marche Métropolitaine “Egrainer les chemins”
• jusqu’au 21 oct.
V.21 octobre à 14h
Lieu : Iloz, Grand Parc Miribel Jonage 69330 Meyzieu et autres lieux sur la métropole

“Lamartinexsitu IN”
•04 novembre de 18h à 23h59

Bibliothèque Municipale Lyon Part-Dieu - Espace patrimoine
30 boulevard Vivier-Merle
www.bm-lyon.fr
Guillaume Martial “Figures libres” photographie
• jusqu’au 31 oct.

LYON 4
Galerie Vrais Rêves
6 rue Dumenge
www.vraisreves.com
Marc Le Mené “Chambre mentale”
• jusqu’au 10 nov.

LYON 6
Orangerie
Parc de la Tête d’Or
Pierre Pilonchéry “We take A Walk”
• jusqu’au 13 oct.

Galerie mémoire des arts
124 rue de Sèze
www.memoire-des-arts.com
Bernard Clarisse “Mégalos : le raz de marée”
• jusqu’au 31 oct.

Astrée Lhermitte “Otom Potom”
• 02 – 21 nov.
V.02 novembre à 18h

Barnes Lyon
14 quai Général Sarrail
Yvan Salomone
• jusqu’au 16 nov.

LYON 7
Ens - École normale supérieure de Lyon
15 parvis René Descartes
www.ens-lyon.fr
Vahan Soghomonian “Fytolit Skholè”
• 02 nov. – 08 déc.
V.02 novembre à 18h

Association Résurgence(s)
4 rue Claude Boyer
www.basa-lyon.fr
BASA - Biennale d’Art Sacré Actuel de Lyon
35 artistes
peinture, sculpture, photographie, gravure, installation…

• jusqu’au 10 déc.

En partenariat avec la galerie Houg, Paris :
B+galerie
1 rue Chalopin
www.bplus-galerie.com
Patrice Mortier “Another world” œuvres récentes
• jusqu’au 10 nov.

Galerie / Atelier Saint-Michel
52 rue Saint-Michel
cargocollective.com/saintmichel
“Point. LIGNE - Point. Point” Bertille Rolland, Matthieu Despeysses, Jérémy Perrin, Hélène Robert
• 02 – 16 nov.
V.02 novembre à 18h

LYON 8
Maison de la Danse
8 avenue Jean Mermoz
www.maisondeladanse.com
Eun-Me Ahn “Let me change your name”
•05 – 06 octobre à 20h30

LYON 9
L’attrape-couleurs
Place Henri Barbusse
www.attrape-couleurs.com
www.lesateliers.eu
“L’ac invite les Ateliers”
Luc Avargues, David Blasco, Vincent Blesbois, Hervé Bréhier, Philippe Eydieu, Audrey Galais, Sébastien Maloberti, Marion Robin, Bruno Silva, Marjolaine Turpin, Josselin Vidalenc
Chargé d’exposition : Rémi De Chiara

• jusqu’au 22 oct.

“Architectures intérieures”
Simon Boudvin, Frédéric Dumond, Sara Favriau, Frédéric Khodja, Konrad Loder, Matthieu Pilaud, Hugues Retif, Yann Rocher, Antoine Schmitt, Mengzhi Zheng
Commissaires d’exposition : Sophie Pouille et Norbert Godon

• 05 nov. – 17 déc.
V.04 novembre à 18h30

GRAND LYON MÉTROPOLE
69100 VILLEURBANNE
Mlis - Maison du livre, de l’image et du son / artothèque
247 cours Emile Zola
mediatheques.villeurbanne.fr
“Eurythmie” Jacques & Valentin Guillon
• 14 oct. – 9 déc.
V.13 octobre à 19h, à 22h : soirée avec DJ set de Jacques au Sonic (4 quai des Étroits 69005 Lyon)

INSA de Lyon
Centre des humanités
1 rue des Humanités
www.insa-lyon.fr
Benedetto Bufalino “Jouer !”
• jusqu’au 02 nov.

Galerie Domus / ENSSIB
31 avenue Pierre de Coubertin
galeriedomus.univ-lyon1.fr
Carlos Ayesta, Guillaume Bression
“Fukushima, no go zone”, “Revenir sur ses pas”, “Nature”

• 10 oct. – 23 nov.
V.12 octobre à 18h30, en présence de Guillaume Bression

“Fukushima, no go zone”, “Mauvais rêves ?”
• 10 oct. – 23 nov.
V.12 octobre à 18h30, en présence de Guillaume Bression
Lieu : Enssib 17-21 bd du 11 novembre 1918

69152 DÉCINES
La Spirale, espace d’exposition du Toboggan
14 avenue Jean Macé
www.adera-reseau.fr
“Installation #1 - Point de convergence #2”
Julie Digard, Laura Pardini

• jusqu’au 19 oct.

Jenny Feal “Mamey”
• 26 oct. – 30 nov.

69320 FEYZIN
L'Epicerie Moderne
Place René Lescot
www.epiceriemoderne.com
Cara Mia “Forest Trip / Jungle Trip”
• 04 oct. – 12 nov.
V.04 octobre à 19h

69290 POLLIONNAY
Association Geneviève Dumont
La Remise
25 avenue Guerpillon
www.genevievedumont.fr
6e Salon Éditions d’art - livres d’artistes / 36 exposants
(éditeurs, collectifs, artistes indépendants, libraire)

• 07 – 08 oct.

Pierre Tilman “Les mots et les couleurs” et lecture performance “Le choix des mots”
•07 octobre à 15h

“Une bibliothèque bleue, chapitre 2 : circuit”
• 14 – 31 oct.
Rencontre avec C. Herbertz :
•14 octobre à 16h
Lieu : Ehpad Jean Villard 69290

69140 RILLIEUX
BF15 Hors-les-murs : ATC groupe
403 rue d’Atyhènes
www.atc-groupe.com
Vincent Dulom
“Hic et nunc” Commissariat : Perrine Lacroix, Christophe Aussenac
• jusqu’au 07 jan.18

69190 SAINT-FONS
Le CAP - Centre d’arts plastiques
Rue de la Rochette
www.lecap-saintfons.com
Domènec
• jusqu’au 25 nov.

Lara Almarcegui
• jusqu’au 06 jan.18

69700 GIVORS
Les amis des arts de Givors
Église St Pancrace de Bans
Chemin du Fortunon
amisdesartsgivors.over-blog.com
“au-delà-au-delà…” Elsa Gurrieri, Paul Marandon
• jusqu’au 08 oct.

Mostra de Givors
3 rue du Suel
www.stimultania.org
Po Sim Sambath “Play Again”
• jusqu’au 16 déc.

Éclairage sur l’exposition : Po Sim Sambath et Alain Bernardini, photographe, prof. Univ Paris 8.
•12 octobre à 19h
“Jeu-Débat # 1” Divertissement et performance
•19 octobre à 19h

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

AIN (01)
H2M - Hôtel Marron de Meillonnas
5 rue Teynière 01000 Bourg-en-Bresse
www.bourgenbresse.fr
“Afrique d’aujourd'hui : Engagement, conscience, spiritualité”
Amadou Sanogo, Ismaila Fatty, Zanele Muholi, Ato Malinda et Soltan Nissya, Bouna Medoune Seye, Désiré Amani

• 14 oct. – 14 jan.18
V.13 octobre à 18h

La MAC
maison des arts contemporains
Rue du For, La cité 01800 Pérouges
www.lamacdeperouges.fr
“Ne serai pas là.” Laura Ben Haïba, Rémi De Chiara, Morgane Demoreuille, Gilles Maignaud, Bérengère d’Orsay, Bruno Rosier
• 14 oct. – 12 nov.
V.14 octobre à 11h30

Collectif U66
Le Villars - Ancienne usine de la Schappe 01230 Argis
u66art.org
“Mondes flottants aux quatre vents” Cornelia Marin, Robert Chausse
• jusqu’au 16 oct.

“La façade medium/ Colorful factory”
• 01 oct. – 01 nov.

L’Allegro, Galerie Utrillo
Place de la République 01700 Miribel
allegro.free.fr
Ludovic Paquelier
• jusqu’au 03 nov.

ALLIER (03)
CNCS - Centre national du costume de scène et de la scénographie, Quartier Villars
Route de Montilly 03000 Moulins
www.cncs.fr
“Artisans de la scène”
• 14 oct. – 11 mar.18
V.13 octobre à 18h

ARDÈCHE (07)
Galerie du Théâtre de Privas
Rue de la Recluse 07000 Privas
www.theatredeprivas.com
www.recycleartgroup.com
Recycle Group “La Recherche de réseau”
Commissaire : Julia Cistiakova

• jusqu’au 04 nov.
Finissage : 04 novembre à 17h

DRÔME (26)
Les enfants du facteur
L’Igrecque
Quartier de Toutyfaut 26230 Grignan
www.detournumerique.com
“Détours 2017”
En simultané :
Angle art contemporain, Espace d’art François-Auguste Ducros, Chapelle St Vincent, Centre d’art contemporain de St Restitut, Hôtel Burrhus de Vaison La Romaine, Maison de la Tour / Le Cube, Galerie Eric Linard
• 13 oct. – 15 oct.
V.13 octobre à 18h

Angle art contemporain
Place des Arts
26130 St-Paul-trois-Châteaux
www.angle-art.fr
“Détours numériques”
• 14 oct. – 15 oct.

Suzy Lelièvre, Sébastien Taillefer
• 18 oct. – 13 jan.18
V.14 octobre à 18h

> Château des Adhémar 26230 Grignan
> MAC Saint- Martin
1 avenue Saint-Martin 26200 Montélimar
“Pop Art, voir plus…”
• jusqu’au 31 oct.

art3
8 rue Sabaterie
26000 Valence
www.art-3.org
Julie Sas “Cas de figure”
• jusqu’au 11 nov.

ISÈRE (38)
Musée de Grenoble
5 place de Lavalette 38000 Grenoble
Daniel Dezeuze “Une rétrospective”
•28 oct.

AAA / Galerie Showcase
Angle place aux Herbes 38000 Grenoble
www.galerieshowcase.com
Rétrospective
• jusqu’au 22 oct.

Commissariat invité : Anaëlle Pirat-Taluy
• 27 oct. – 10 déc.

Galerie Marielle Bouchard
7 rue Pierre Termier 38000 Grenoble
www.mariellebouchard.com
Alice Assouline
• 12 oct. – 04 nov.

La Halle – Centre d’art
Place de la Halle 38680 Pont-en-Royans
www.lahalle-pontenroyans.org
Matt Coco “In caso di nebbia”
• 10 oct. – 30 déc.
V.07 octobre à 18h, “Prosodie” performance avec Benoît Caussé, danseur

Spacejunk Grenoble
15 rue Genissieu 38000 Grenoble
www.spacejunk.tv
“La Belle Peinture” Exposition collective
• jusqu’au 11 nov.

CAB - Centre d’Art Bastille
Site sommital de la Bastille
Fort de la Bastille
38000 Grenoble
www.cab-grenoble.net
Clara Blein-Renaudot “Project Room”
• 08 oct. – 07 jan.18
V.07 octobre à 18h

LOIRE (42)
L’assaut de la menuiserie
11 rue Bourgneuf 42000 Saint-Étienne
www.lassautdelamenuiserie.com
Éléna Salah “Les Répliques du lointain”
• jusqu’au 07 oct.

Artothèque Le LAC
MOF de Saint-Étienne
4 rue Jean Itard 42000 Saint-Étienne
Cent nuages (Sophie Dupré, Annick Picchio, Giorgia Volpe, Isa Bernard…)
• jusqu’au 15 déc.

Cité du design
3 rue Javelin Pagnon 42000 Saint-Étienne
www.citedudesign.com
“Are you talking to me ?”
• jusqu’au 7 jan.18

Galerie Ceysson & Bénétière
8 rue des Creuses 42000 Saint-Étienne
www.ceyssonbenetiere.com
Sadie Laska
• jusqu’au 16 déc.

La Serre
15 rue Henri Gonnard 42000 Saint-Étienne
www.saint-etienne.fr
“Plusieurs doigts” Gaëlle Choisne, David Posth-Kohler, Octave Rimbert-Rivière, Pablo Réol
• jusqu’au 28 oct.

Greenhouse
11 rue de l’Egalerie 42000 Saint-Étienne
assogreenhouse.blogspot.fr
Maxime Lamarche “Les requins marchent à reculons”
• jusqu’au 29 oct.

PUY-DE-DÔME (69)
FRAC Auvergne
6 rue du Terrail 63000 Clermont-Ferrand
www.frac-auvergne.fr
“Le divan des murmures”
Loris Gréaud, Joachim Mogarra, Michel François, Michelangelo Pistoletto, Ned Vena, Rémy Hysbergue, Rodney Graham, Elmar Trenkwalder, David Lynch, John M. Armleder, Pius Fox, Mengzhi Zheng, Jean-Charles Eustache, Al Martin, Simon Hantaï, Pierre-Olivier Arnaud, Dirk Braeckman, Agnès Geoffray, David Mach, Gérald Petit, Georges Rousse, Viryia Chotpanyavisut, Dan Graham

• 07 oct. – 29 déc.
V.05 octobre à 19h

Le Creux de l’enfer
Vallée des usines
85 avenue Joseph Claussat 63300 Thiers
www.creuxdelenfer.net
Marc Lathuillière “Fabrique Nationale”
• 11 oct. – 28 jan.18
V.10 octobre à 18h

La Comédie de Clermont-Ferrand, scène nationale
71 bd François Mitterrand 63000 Clermont-Ferrand
“Solaire” Chorégraphie : Fabrice Lambert
• 19 oct. – 20 oct. de 20h30 à 21h30

RHÔNE (69)
Galerie le 116 art
116 route de Frans 69400 Villefranche-sur-Saône
www.galeriele116art.com
Eric Vassal “24 images seconde”
• jusqu’au 28 oct.

SAVOIE (73)
La Conciergerie
Hôtel de Ville 73290 la Motte-Servolex
www.conciergerie-art.com
Yves Monnier “Les vaches de Monsieur Yoshizawa”
• jusqu’au 23 déc.

Kyoko Kasuya
• 07 – 28 oct.

HAUTE-SAVOIE (74)
Villa du Parc, centre d’art contemporain
12 rue de Genève 74100 Annemasse
www.villaduparc.org
Dans le cadre de l'Année France-Colombie 2017 : Danilo Dueñas “Réparer la vision”
• jusqu’au 23 déc.

L'arteppes - espace d'art contemporain
Place des Rhododendrons 74000 Annecy
www.larteppes.org
“Contretemps” Philippe Astorg, Marcel Crozet, Manuela Fresil, Antoine Perez, Sonia Rojas Lopez
• 12 oct. – 07 déc.
V.12 octobre à 18h30

imagespassages présente :
www.imagespassages.com
> L’Arteppes
Espace d’art contemporain
Place des Rhododendrons 74000 Annecy

> Galerie Marc Limousin
13 Côte Perrière 74000 Annecy
“Zone de convergence II” Ricardo Saavedra Vega, Claudia Robles, Philippe Astorg
• 12 oct. – 07 déc.
V.12 octobre à 19h

Le Point Commun
12 avenue Auguste Renoir
Cran-Gevrier 74960 Annecy
www.lepointcommun.eu
Sandrine Llouquet “Chapitre 3: les 101 Grandes Déesses”
• jusqu’au 04 nov.

Fondation Salomon présente :
www.fondation-salomon.com
> Haras d’Annecy
19 rue Guillaume Fichet 74000 Annecy
Lilian Bourgeat
• jusqu’au 15 oct.

Abbaye d'Annecy
15 bis chemin de l’Abbaye 74940 Annecy-Le-Vieux
“D’un monde à l’autre” Zoulikha Bouabdellah, Naresh Kumar, Myriam Mihindou, Hassan Musa, Kimiko Yoshida
• jusqu’au 03 déc.

EXPOS ASSOCIÉES
Couvent de la Tourette 69210 Éveux - L'Arbresle
www.couventdelatourette.fr
Lee Ufan “Au-delà des souvenirs”
Commissariat : Marc Chauveau

• jusqu’au 20 déc.

Fondation Bullukian
26 place Bellecour 69002 Lyon
www.bullukian.com
Lee Mingwei “Sept histoires”
Commissariat : Nicolas Garait

• jusqu’au 06 jan.18

MAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAA


ANNONCES EXPOS / OCTOBRE 2017

calendrier : les dates correspondent à la date des vernissages

Mardi 3

“RAYONS X, UNE AUTRE IMAGE DE LA GRANDE GUERRE”
• du 4 octobre au 23 décembre
www.rayonsxuneautreimagedelagrandeguerre-20.webself.net
• Catalogue
#
“14/18 - LYON, JOUR APRÈS JOUR”
• du 4 octobre au 23 février 2018
Vernissages à 18h30
ouvert lundi de 11h à 17h, du mardi au vendredi de 8h30 à 18h, samedi de 13h à 18h
Archives municipales de Lyon
1 place des Archives
69002 Lyon
tél. 04 78 92 32 50
www.archives-lyon.fr

Mercredi 4

“BD, DESSIN DE PRESSE, ILLUSTRATION”
Damien DUFRENEY, Jean-Marc ARDEN, Clément RIZZO, MYDRIAD, Philippe HONORÉ, ZAC DELOUPY, LINUS, Nicolas DEBON

• du 4 au 21 octobre
Vernissage à 17h, en présence des artistes
AUTOUR DE L’EXPO
Rencontre "Processus de création, du scénario à l'édition" par Jean-Marc Soulié :
- samedi 14 octobre à partir de 17h et avec plusieurs artistes.
ouvert du mercredi au samedi de 14h30 à 19h, samedi de 10h à 12h
Galerie Ruffieux-Bril
30 rue Basse-du-Château
73000 Chambéry
tél. 04 79 44 11 70
www.galerieruffieuxbril.com

LOL
• du 3 au 28 octobre
Vernissage à partir de 18h
ouvert du mardi au samedi de 14h à 19h
Galerie Losange
10 rue Condorcet
38000 Grenoble
f:Galerie du Losange

Jeudi 5

Thierry CARRIER “Sanctuaires”
• du 5 octobre au 11 novembre
Vernissage à partir de 18h30, en présence de l’artiste
Finissage/rencontre :
- le 11 novembre à partir de 15h
ouvert mercredi, jeudi, vendredi de 10h à 17h30 , samedi de 11h à 19h
Atelier-Galerie C. Mainguy
130 montée de la Grande Côte
69001 Lyon
tél. 04 69 60 21 23
www.catherine-cmainguy.fr

mireï l.r. “Bleu pour les filles” dessin, estampe, objet, installation
• du 3 au 31 octobre
Vernissage à 18h, précédé d’une conférence d’Annie Mollard-Desfour à 14h
AUTOUR DE L’EXPO
Workshop (inscrip. préalable) :
- les 20 et 21 octobre
• Publication
ouvert mardi de 14h à 19h, mercredi de 10h à 12h, jeudi de 14h à 17h, mercredi, vendredi de 14h à 18h, samedi de 9h30 à 13h
Médiathèque Jules Verne
Place Raspail
42150 La Ricamarie
tél. 04 77 57 66 04
mediatheque.laricamarie.over-blog.com
www.mireilr.com

“OBJETS RISQUÉS - LE PARI DES INFRASTRUCTURES INTÉGRATIVES”
• du 6 octobre au 26 novembre
Vernissage à 18h30
ouvert lundi de 14h à 19h, du mardi au samedi 10h à 13h et de 14h à 19h, dimanche 14h à 19h
Archipel Centre De Culture Urbaine
21 place des Terreaux
69001 Lyon
tél. 04 78 30 61 04
www.archipel-cdcu.fr

Mariec NAVEL "Présence"
• du 5 a u 15 octobre
Vernissage à 18h30
ouvert jeudi de 16h à 19h, vendredi de 14h à 17h15, samedi, dimanche de 14h à 17h30 en présence des artistes
Château Borel - Hôtel de Ville
36 avenue Général de Gaulle
38521 Saint-Egrève
tél. 04 76 56 53 18
www.saint-egreve.fr

Madi JAFARI peinture
• du 5 octobre au 10 novembre
ouvert du mardi au jeudi de 14h à 18h, vendredi de 14h à 17h, et les jours de spectacles de 19h à 22h
Le Sémaphore / Centre culturel de Champvillard
Rue de Boutan 69540 Irigny
tél. 04 72 30 47 90
f:semaphore.irigny

Vendredi 6

Marine DUBOSCQ
• du 6 octobre au 5 novembre
ouvert du vendredi au dimanche de 15h à 19h et sur rdv
Galerie du Bourdaric
13 calade du Bourdaric
07150 Vallon-Pont-d’Arc
www.galeriedubourdaric.com

Milan BAUER “La poésie de la technique”
• du 3 au 21 octobre
Vernissage à 18h30
ouvert du mardi au samedi de 15h à 18h, jeudi de 9h à 12h
Mairie d’Ambert
Boulevard Henri IV 63600 Ambert
#
Benjamin GUYET “Les éditions de l’Étau” linogravure
• du 3 au 28 octobre
Finissage : vendredi 27 octobre à 18h30
ouvert mardi, mercredi, jeudi de de 10h à 12h et de 15h à 18h, vendredi de 10h à 12h
Centre Culturel Le Bief
Manufacture d’images
23 rue des Chazeaux
63600 Ambert
tél. 04 73 82 16 59
www.lebief.org

Marie-Thérèse BOURRAT “La vie en rose” peinture, dessin
• du 7 au 28 octobre
Vernissage à 18h30
ouvert du mardi au samedi de 15h à 19h30, matin sur rdv
Galerie Dettinger-Mayer
4 place Gailleton
69002 Lyon
tél. 04 72 41 07 80
www.galerie-dettinger-mayer.com

Eliane CARTIER, Laurence COUTURIER, Éric PRORIOL
• jusqu’au 31 octobre
Vernissage à partir de 18h30
ouvert du mardi au samedi de 14h à 19h
Galerie Art Pluriel / Rive Gauche
36 rue de la République
42000 Saint-étienne
port 06 38 68 21 05
www.art-pluriel.fr

Cycle expos MAPRAA : 7e BHN Biennale Hors Normes“ART Brut de Chine”
• jusqu’au 7 octobre
Vernissage à 18h30
www.art-horslesnormes.org
MAPRAA
www.plateforme-mapra-art.org

Samedi 7

Soly CISSÉ “Des hommes et des vies”
• du 5 octobre au 18 novembre
Vernissage de 15h à 19h
ouvert du mardi au vendredi de 14h à 19h, samedi de 10h à 12h et de 14h à 19h et sur rdv
Galerie des Tuiliers
33 rue des Tuiliers 69008 Lyon
tél. 04 72 78 18 68
www.galeriedestuiliers.com

"BINÔME LAMBDA"
• du 8 au 29 octobre
Vernissage à 17h
ouvert du mardi au dimanche de 14h à 18h
La Nouvelle Manufacture
Espace d’Arts, Rue du Garail
07310 Saint-Martin de Valamas
port 06 73 27 37 96
www.lanouvellemanufacture.org

Jenny JACOTTET
• du 7 octobre au 18 novembre
ouvert lundi de 14h à 19h, du mardi au samedi de 10h à 13h et de 14h à 19h
Galerie Michel Estades
61 quai Saint-Vincent
69001 Lyon
tél. 04 78 28 65 92
www.estades.com

Dragan DRAGIC
• du 7 au 21 octobre
Vernissage de 12h à 20h, en présence de l’artiste
(également le 8/10 de 10h à 18h)
ouvert mardi, mercredi, jeudi de 14h30 à 19h30, vendredi et samedi de 11h à 19h et sur rdv
La Galerie - Valérie Eymeric
33 rue Auguste Comte
69002 Lyon
tél. 04 78 37 95 61
www.lagaleriedartalyon.com

Clara BLEIN RENAUDOT “Tentatives de fuite”
• du 8 octobre au 7 janvier 2018
Vernissage à partir de 18h
ouvert du mardi au dimanche de 11h à 18h
Centre d’Art Bastille
Site sommital de la Bastille
Fort de la Bastille
38000 Grenoble
tél. 04 76 54 40 67
www.cab-grenoble.net

Dans le cadre de la Fête du Livre : “CONNIVENCE”
Alain FARNIER, Chantal GOIRAND, Gilbert LANGE, Gabrielle BONNET, Richard FERRANDIZ, Bernard PHARABET, Gérard FRÉCHURET, Véronique DUCRET-CHIRON

• du 6 au 8 octobre
Vernissage de 11h à 14h
ouvert vendredi de 15h à 19h, samedi de 11h à 19h, dimanche de 15h à 18h et sur rendez-vous
Galerie “Une Image…”
Association Une image peut en cacher une autre
14 rue Honoré de Balzac
42000 Saint-Étienne
tél. 04 77 41 39 70
www.uneimage.sitew.fr

Hélène BERTIN “Regards Croisés”
• du 7 au 14 octobre
Vernissage à 16h
AUTOUR DE L’EXPO
Concert jazz, Groupe Dreisam : samedi 7 octobre à 20h
f:jazzenbievre
#
Concert : Ensemble vocal Chanteval et Aria Volubilis de Montfavet (Vaucluse) : dimanche 8 octobre à 16h
Lieu : Église de Montseveroux
www.ensemble-vocal-chanteval.fr
#
“À Tout As’Art : Dans le village” : les 7 et 8 octobre
www.atoutasart.odexpo.com
ouvert 7, 8/10 de 10h à 20h, 12, 13/10 de 15h à 18h, 14/10 de 10h à 17h
Château de Montseveroux
291 rue des Cadrans Solaires
38122 Montseveroux
www.helenebertin.odexpo.com

Mercredi 11

Cycle expos MAPRAA :
“10e TRIENNALE DE CHAMALIÈRES”
16 Graveurs d'Auvergne en Rhône-Alpes

• du 12 octobre au 4 novembre
Vernissage à 18h30
www.amac-chamalieres.com
MAPRAA
www.plateforme-mapra-art.org

Jeudi 12

Nathalie DA SILVA, Marie Claude BUGEAUD, Bernard GARCIER
• du 12 octobre au 4 novembre
Vernissage à partir de 18h30
ouvert du mercredi au vendredi de 14h à 18h, samedi de 10h30 à 13h et de 14h à 18h ou sur rdv
La Villa Balthazar
3 place Louis Le Cardonnel
26000 Valence
tél. 04 75 58 78 71
www.lavillabalthazar.fr

“FORCE COMMUNE” Jean-Pierre RUEL, Etienne VIARD
• du 12 octobre au 4 novembre
Vernissage de 18h à 21h, en présence des deux artistes
ouvert du mardi au samedi de 11h à 13h et de 14h30 à 19h
Galerie Le Soleil sur la Place
4 rue Antoine de Saint-Exupéry
69002 Lyon
tél. 04 78 42 56 65
www.lesoleilsurlaplace.com

“LE PAPIER À L’ŒUVRE”
Anny RESNIK, GALAURY, Li BIN, Jean-Paul MEISER, Mohammed RAFED, Laure CALÉ, Jean-Marc GILIBARO, Lei Jin ZHANG, Pauline WATEAU

• du 12 octobre au 17 décembre
Vernissage à 18h
ouvert du lundi au dimanche de 14h à 18h
Château-Musée de Tournon
14 place Auguste Faure
07300 Tournon-sur-Rhône
tél. 04 75 07 00 17
www.chateaumusee-tournon.com
www.meiser-jp.com

Danielle DEHOUX GRAFMAYER, Danielle BOISSELIER
• du 10 au 22 octobre
Vernissage de 18h à 21h
ouvert du mardi au samedi de 14h30 à 19h30, dimanche de 10h30 à 12h30
Vis’Art - Galerie vision d’artiste
26 quai Romain Rolland
69005 Lyon
tél. 09 83 28 38 10
www.vis-art.fr
f: Vis’Art Galerie

Christian DELL’OVA “Arrêt sur images” collage, sculpture
• du 12 au 29 octobre
Vernissage à partir de 18h30
ouvert tous les jours de 14h30 à 18h30
Château de la Condamine
Mairie de Corenc
38700 Corenc
www.condamine-expositions.fr

Vendredi 13

“REGARDS CROISÉS : MAGIES, SIGNES DES ESPRITS”
cairn, photo, installation land art, statuettes d’Afrique de l’ouest
• du 13 octobre au 11 novembre
Vernissage à 18h
ouvert vendredi, samedi de 14h à 18h et sur rendez-vous
Galerie Hangar 717
717 rue de Thizy
69400 Villefranche/Gleizé
Marc Pedoux, sculpteur
port 06 83 12 81 25

“PAPIERS, S’IL VOUS PLAÎT !”
#
“FNAC - UNE COLLECTION POUR L'EXEMPLE II”

• du 14 octobre à janvier 2018
Vernissages à 19h
ouvert du mercredi au lundi de 9h30 à 11h45 et de 14h à 17h45, en juillet-août de 10h à 18h
Musée Nicéphore Niépce
28 quai des Messageries
71100 Chalon-sur-Saône
www.museeniepce.com

Sarah PLIMPTON, Gilles DU BOUCHET, Anne SLACIK
• du 14 octobre au 12 novembre
ouvert ts les jours de 14h30 à 18h30
Le Parol - Allée des promenades
26220 Dieulefit
www.artenostrum.net

Samedi 14

“EFFERVESCENCE FIN DE SIÈCLE. LES ARTISTES D'AUVERGNE-RHÔNE-ALPES À PARIS (1884-1914)”
• du 15 octobre au 11 février 2018
Vernissage à 18h
AUTOUR DE L’EXPO
Visite de l’exposition :
- vendredi 15 octobre à 15h
ouvert mercredi de 13h30 à 18h, jeudi, vendredi de 10h à 12h30 et de 13h30 à 18h, samedi et dimanche de 14h30 à 18h, fermé les jours fériés
Musée Paul Dini
2 place Faubert
69400 Villefranche-sur-Saône
www.musee-paul-dini.com

Jean-Pierre LAYDEVANT, Bernard BEROLLI, Franco BAGGI MAFFIOLI, Mathilde BUISSON
• du 13 octobre au 19 novembre
Vernissage à partir de 18h30
ouvert jeudi, vendredi, samedi de 15h à 18h30, dimanche de 10h à 13h
Galerie Art’Villamagna
4 place du Passage à l’an 2000
74100 Ville-la-Grand
tél. 04 50 84 38 07
art-villamagna.jimdo.com

Mardi 17

José ARCÉ
• du 16 au 28 octobre
Vernissage à 18h, en présence de l’artiste
ouvert du lundi au vendredi de 15h30 à 19h30, samedi de 9h à 12h
Mairie du 1er arr.
2 place Sathonay
69001 Lyon
Ass. Arcéologie tél. 04 78 50 97 20

Jeudi 19

Souchaud Art Project présente :
“EXPLORATEURS ET JARDINS PERDUS”
Ghyslaine & Sylvain STAËLENS, Eric CHAMBON, Izabella ORTIZ, Elisabeth GILBERT DRAGIC, Guillaume COUFFIGNAL, Yannis MARKANTONAKIS, Rieja VAN AART, Paulina FUENTES VALENZUELA, Karine MALATIER, Bénédicte VALLET, Claire ROGER, Isabelle LECLERCQ, Christine VIENNET, Alain KIEFFER, Hélène BRET, Odile MANDRETTE, Evelyne GALINSKI, Sophie GUYOT, Véronique BAHUAUD

• du 19 octobre au 12 novembre
Vernissage de 18h à 21h,
en présence des artistes
ouvert du mardi au vendredi de 14h à 19h, samedi, dimanche de 11h à 19h
Les Galeries de la Tour
16 rue du Bœuf
69005 Lyon
port 06 87 95 17 98
souchaudartprojectlyon.fr

Vendredi 20

“LESDIGUIÈRES, LE PRINCE OUBLIÉ”
• du 20 octobre au 16 juillet 2018
ouvert tous les jours sauf le mardi de 10h à 18h
Musée Dauphinois
30 rue Maurice Gignoux
38000 Grenoble
tél. 04 57 58 89 01
www.musee-dauphinois.fr

“PIERRE DE BERROETA (1914-2004)”
peinture, œuvres sur papier
• du 20 octobre au 25 novembre
Vernissage à 18h, à l’occasion de la parution du livre : “Pierre De Berroeta” de Patrick-Gilles Persin
ouvert du mardi au samedi de 10h à 12h et de 15h à 19h
Galerie Bertrand Trocmez
11 rue Philippe Marcombes
63000 Clermont Ferrand
tél. 04 73 90 97 97
www.galerie-trocmez.fr

Samedi 21

“SALON DE L’OUEST LYONNAIS”
invités d’honneur : Gilbert HOUIBRE peinture
Vincent GONTIER sculpture

• du 21 au 29 octobre
ouvert du lundi au dimanche de 14h à 18h
Atrium de Tassin la Demi-Lune
35 avenue du 8 Mai 1945
69160 Tassin-la-Demi-Lune
tél. 04 72 38 11 01
www.tassinlademilune.fr

Dans le cadre de Paysage →Paysages :
“LES ALPES DE JEAN DE BEINS. DES CARTES AUX PAYSAGES (1604-1634)”
• du 21 octobre au 28 février 2018
• Catalogue
ouvert du lundi au vendredi de 9h à 18h, mercredi de 13h à 18h, samedi, dimanche de 11h à 18h
Musée de l’Ancien Évêché
2 rue Très-Cloîtres
38000 Grenoble
tél. 04 76 03 15 25
www.ancien-eveche-isere.com

Marco CALLIGARO
• jusqu’au 14 octobre
#
Thomas GOUX
• du 21 octobre au 2 décembre
ouvert samedi de 9h à 13h et de 14h à 19h, dimanche de 9h à 13h et sur rdv
Métamorphik-Galerie
22 Grande rue
69110 Sainte-Foy-lès-Lyon
port 06 80 14 98 17
f:metamorphik-galerie

Vendredi 27

“DANIEL DEZEUZE - UNE RÉTROSPECTIVE”
• du 28 octobre au 28 janvier 2018
Vernissage à 19h
ouvert du mercredi au lundi de 10h à 18h30
Musée de Grenoble
5 place de Lavalette
38010 Grenoble
tél. 04 76 63 44 44
www.museedegrenoble.fr

Samedi 28

“VUE SUR LES ŒUVRES DE L’ARTOTHÈQUE”
• du 28 octobre au 17 décembre
Vernissage à 11h
ouvert du vendredi au dimanche de 15h à 18h, samedi de 10h30 à 12h30
GAC - Annonay
1 boulevard de la République
07100 Annonay
tél. 04 75 33 41 96
www.gac-annonay.org

À partir des Collections du musée Nicéphore Niepce :
“IMAGES DE FEMMES, LE CHIC FRANÇAIS 1900-1950”
• du 28 octobre au 21 janvier
ouvert tous les jours de 10h à 19h, lundi de 14h à 19h
Palais Lumière
Quai Albert-Besson
74500 Evian
tél. 04 50 83 15 90
www.ville-evian.fr

MAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAA

EXPOS EN COURS
/ OCTOBRE 2017

calendrier : les dates correspondent à la fin des expositions

Jusqu’au 7 octobre

Viviane LIÈVRE “Grand Portugal” photographie
AUTOUR DE L’EXPO
Rencontre avec l’écrivain : Jean-Yves Loude
- vendredi 6 octobre à 19h
ouvert du mercredi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h et le samedi de 10h à 12h et de 14h à 17h
Hôtel-Dieu de Belleville
68 rue de la République
69220 Belleville
des-livres-en-beaujolais.fr

Aurélie FOUSSARD, Estelle JOURDAIN, Juliette PARISOT
ouvert du mercredi au vendredi de 14h à 18h, samedi de 10h30 à 13h et de 14h à 18h ou sur rdv
La Villa Balthazar
3 place Louis Le Cardonnel
26000 Valence
tél. 04 75 58 78 71
www.lavillabalthazar.fr

Jusqu’au 8 octobre

Jean CURTINET peinture
ouvert du mardi au samedi de 14h30 à 19h, dimanche de 10h30 à 12h30 (présence de l’artiste les samedis)
Vis’Art - Galerie vision d’artiste
26 quai Romain Rolland
69005 Lyon
tél. 09 83 28 38 10
www.vis-art.fr
f:Vis’Art Galerie

Jusqu’au 12 octobre

“LA COULEUR EN LIBERTÉ”
FRANC, une famille de peintres

ouvert lundi de 14h à 19h, mardi jeudi, vendredi de 10h à 12h et de 14h à 19h, mercredi de 10h à 12h30 et de 13h30 à 19h
Espace L’Aqueduc
59 chemin de la Liasse
69570 Dardilly
tél. 04 78 35 98 03
aqueduc.dardilly.fr

Jusqu’au 13 octobre

POIRÉ-GUALLINO
ouvert du mercredi au samedi de 10h à 12h et de 14h30 à 19h ou sur rdv
Galerie Deza
11 rue Alexandre Roche
42300 Roanne
port 06 86 16 94 59
www.galeriedeza.com

Jusqu’au 14 octobre

Valérie HADIDA
ouvert du mercredi au samedi de 11h à 12h30 et de 14h à 19h
Galerie d'art Sylvie Platini
7 place des Célestins
69002 Lyon
tél. 04 72 15 75 52
www.galerie-platini.com

Jusqu’au 15 octobre

Dans le cadre de la 10e Triennale de Chamalières : “ATELIER ALMA”
Claire BORDE , Isabelle BRAEMER, Gladys BRÉGEON, Patricia GATTEPAILLE, Noémie HUARD, mireï L.R.

• jusqu’au 14 octobre
ouvert lundi de 14h à 18h, du mardi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 18h, samedi de 9h à 12h
Mairie, Salle des mariages
Place René Cassin
63122 Saint-Genès-Champanelle
tél. 04 73 87 35 10
#
ouvert du mercredi au samedi de 10h à 12h et de 15h à 18h, dimanche de 15h à 18h
Salle des expositions
63690 Tauves
tél. 04 73 21 74 09
www.mondialestampe.com

Gérard VILLEMAUX
ouvert du mardi au dimanche midi
Restaurant l’Alouette
475 route de Crémieu
38090 Bonnefamille/Heyrieux
tél. 04 78 40 06 08
restaurant-alouette.com

“GRAVURE”
Isabelle FRAYSSE, Odile GASQUET, Isabelle DE BECDELIÈVRE, Isaure DE LARMINA
T
ouvert samedi de 14h30 à 18h30, dimanche et jours fériés de 11h à 12h30 et de 14h30 à 18h30
Maison de Pays
Place Jacques Truphémus
69440 Mornant
tél. 04 78 44 03 76
www.maison-pays.com

Jusqu’au 20 octobre

Chloé COLIN “TraumLand”
AUTOUR DE L’EXPO
“Mardi de l’image” autour de l’exposition :
- le 3 octobre de 18h30 à 20h30
Projection du film “Sur les fleuves des Gratte-Ciel” suivie d’un débat :
- le 20 octobre de 19h à 22h
ouvert du mercredi au samedi, de 14h à 18h et sur rendez-vous pour les groupes
La Mare Atelier / galerie
7 Montée des Carmélites
69001 Lyon
tél. 04 26 55 94 66
atelierlamare.blogspot.com

Programmation Hors Les Murs - Item L'atelier :
"JUSTES SOLIDAIRES"
Bertrand GAUDILLÈRE, Catherine MONNET

ouvert lundi, mercredi et jeudi de 9h à 12h et de 14h à 19h, mardi et vendredi de 14h à 19h, samedi de 9h30 à 12h30
MJC de Ménival
29 avenue de Ménival
69005 Lyon
tél. 04 72 38 81 61
www.mjcmenival.com
www.collectifitem.com
f:Collectif Item

Jusqu’au 21 octobre

Jessica BUCZEK “Nature” peinture
ouvert mardi, samedi de 9h à 12h, vendredi de 9h à 12h et de 15h à 19h
La Vitrine
19 rue de la République
42350 La Talaudière
tél. 04 77 53 49 93
www.mairie-la-talaudiere.fr

Jusqu’au 22 octobre

Pierre RIBA sculpture, dessin
#
Gilbert HOUBRE aquatinte

ouvert samedi et dimanche de 15h à 19h et sur rendez-vous
Collection de la Praye
16 chemin du Gourlas
01480 Fareins
port 06 11 40 05 77
www.artpraye.com

“RÉTROSPECTIVE” exposition collective
• Catalogue
visible 7/7 et 24h/24h
Galerie Showcase
Place Claveyson
38000 Grenoble
www.galerieshowcase.com

Jusqu’au 26 octobre

SAMY “En apesanteur”
ouvert du lundi au samedi de 15h à 18h
Résidence des Canuts
22 rue Pasteur 69300 Caluire
tél. 04 37 40 01 00
www.artiste-samy.com

Jusqu’au 28 octobre

“Henri CASTELLA (1924 -2017)” peinture
ouvert du jeudi au samedi de 15h à 19h
Galerie Geneviève Mathieu
48 rue Burdeau
69001 Lyon
tél. 04 78 39 72 19
galeriemathieu.blogspot.com

FRAC Auvergne présente : “MOONLIGHT SHADOW”
Darren ALMOND, Paolo GRASSINO

Espace Culturel Européen
Place du Couvent
43150 Le Monastier-sur-Gazeille
tél. 04 73 90 50 00
www.frac-auvergne.fr

Françis LIMÉRAT “Vous voyez ce que je veux dire”
ouvert du jeudi au samedi de 14h à 19h et sur rendez-vous
Galerie Pome Turbil
48 rue Burdeau
69001 Lyon
port 06 11 37 91 53
galerie-pome-turbil.fr

Ludovic SAUVAGE “Plein Soleil”
81 diapositives perforées
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 18h
La Tôlerie
Espace d’Art Contemporain
10 rue de Bien Assis
63100 Clermont-Ferrand
tél. 04 73 90 29 23
www.latolerie.fr

Jusqu’au 29 octobre

“RÊVES DE LAC - JEAN-LOUIS CHANÉAC, ARCHITECTURE AIXOISES”
AUTOUR DE L’EXPO
Visites-flash :
- tous les samedis à 16h
ouvert du lundi au vendredi de 10h à 13h et de 14h à 18h, samedi de 14h à 18h
Hall des Thermes historiques
Place Maurice Mollard
73000 Aix-les-Bains
tél. 04 79 35 05 50
www.aixlesbains.fr

“LA BIBLIOTHÈQUE PESSINOISE DE LA REINE ZÉLIA”
Jean-Pierre CHAMBON, Marc PESSIN

ouvert uniquement sur rdv, tél. 04 76 55 22 14 de 14h30 à 19h
Atelier Marc Pessin
Bibliothèque des Charbinières
166 chemin des Reys
38380 Saint-Laurent-du-Pont

“LULU NANOU FANNY ET FRÈRES”
Studio de graphiste :
ROVO : Sébastien DÉGEILH, Gaëlle SANDRÉ

vitrine ouverte de 8h à 24h
Galerie Surface
37 rue Michelet
42000 Saint-Étienne
assosurface.wixsite.com
f:asso.surface
www.rovo.fr

Michèle VAN COTTHEM
ouvert du lundi au samedi de 10h à 12h et de 14h à 19h30, dimanche de 15h à 19h30
Galerie Saint-Hubert
7 place du Général Brosset
69006 Lyon
tél. 04 78 52 00 51
www.galerie-saint-hubert.com

Jusqu’au 30 octobre

Lek NAKARAT “Les voix du temps”
ouvert du mercredi au lundi de 14h à 18h
Musée de Chintreuil
66 rue M. de Lattre de Tassigny
01190 Pont-de-Vaux
tél. 03 85 51 45 65
www.musee-chintreuil.com

Jusqu’au 1er novembre

“D’ICI DEMAIN”
PETRAH : Petra VAN DER MEIJDEN, Hans PRONK

ouvert du mercredi au dimanche de 14h à 18h
Maison de la Tour - Le Cube
1 rue des Écoles
26230 Valaurie
tél. 04 75 96 01 29
www.maison-de-la-tour.fr

Jusqu’au 4 novembre

“AU DELÀ DES RIVAGES” Joseph PIASENTIN, Toko TOKUNAGA
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 19h et sur rendez-vous
Galerie 48
48 rue Burdeau
69001 Lyon
port 06 01 98 16 56
www.galerie48.fr

Séverin MILLET
ouvert du mardi au samedi de 14h à 19h et sur rendez-vous
Galerie L’œil vintage
35 rue René Leynaud
69001 Lyon
port 06 52 85 18 11
www.ovgalerie.com
severinmillet.com

La Galerie Le Soleil sur la Place présente :
Marc DAILLY
ouvert du lundi au vendredi de 11h à 12h et de 14h à 17h
Lyinc
2 place de la Bourse
69002 Lyon
www.lesoleilsurlaplace.com

“VLAN ! 77 ANS DE BANDES DESSINÉES À LYON ET EN RÉGION”
ouvert du mardi au vendredi de 10h à 19h, samedi de 10h à 18h
Bibliothèque de la Part-Dieu
30 boulevard Vivier Merle
69003 Lyon
tél. 04 78 62 18 00
www.bm-lyon.fr

Jusqu’au 5 novembre

“BESTIAIRE EN LIBERTÉ”
Dominique BAJARD, Jacques BARRY, Francis-Olivier BRUNET, Agnès COUPEY, Roland ROURE

ouvert mercredi au lundi de 10h30 à 13h et de 14h à 18h
Association Vivante Ardèche
Château de Vogüé
07200 Vogüé
tél./fax 04 75 37 01 95
www.chateaudevogue.net

La Galerie Mirabilia présente :
“LE MOTIF EST DANS LE TAPIS”
ouvert du vendredi au dimanche de 15h à 19h, et sur rendez-vous
La Fabrique du Pont d’Aleyrac
07190 Saint-Pierreville
tél. 04 75 66 65 2
info@galeriemirabilia.fr

Jean-Louis BERNARD “La machine à écrire n’a pas connu sa mère”
ouvert tous les jours de 16h30 à 20h, en soirée et week-end lors des séances cinéma
Espace Aragon
19 bis bd Jules Ferry
38190 Villard-Bonnot
tél. 04 76 71 22 51
www.espace-aragon.fr

Jusqu’au 6 novembre

Jacques TRUPHÉMUS “À contre-lumière”
ouvert du mercredi au lundi de 14h à 18h
• Catalogue
Galerie Hébert
17 rue Hébert
38000 Grenoble
tél. 04 76 52 36 36
www.galeriehebert.fr

Jusqu’au 27 novembre

LI XIN “Lagunes” exposition-dossier
ouvert tous les jours sauf mardi et jours fériés de 10h à 18h, vendredi de 10h30 à 18h
Musée des Beaux-Arts de Lyon
20 place des Terreaux
69001 Lyon
tél. 04 72 10 17 40
www.mba-lyon.fr

MAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAA